Здоровый образ жизни

А не вредны ли для здоровья шкурки мандаринов?

У меня сестра ( 10 лет) съедает мендарины, а потом шкурки от них. Не знаем позволять ей их есть или запретить? Аллергии нет на цитрусовые да и вообще нет. Как реагировать?
в больших количествах наверняка вредно. а так, думаю нет, если ест - значит нравится.
Если вас это беспокоит - сделайте сестренке цукаты - обжарьте маленькие кусочки шкурок в сахаре - ей понравится))
Макс Васильев
Лучший ответ
Мойте их как следует. Что касается мандаринов - не знаю, а вот шкурки апельсинов, именно белая часть, очень хорошо влияют на зрение.
это же цукаты, мойте лучше
Чо
Чоро
мойте тщательно да и все. Пусть ест. Вреда никакого нет в них.
Павел Яковлев
Пусть ест, раз нет аллергии, но надо помыть горячей водой. А так, мандарины можно есть до 700г в день.
Rustem Alzhanov (-_-)
Пару дней назад сказали что они даже полезны для здоровья, от них чистится печень и человек худеет!!
Т9
Турист 96
Если это мандарины из Абхазии, то шкурки есть можно, а если они из Турции, Марокко, или другого дальнего зарубежья то - нельзя. Эти фрукты проходят обработку парафином с химическими препаратами для долгого сохранения внешнего вида. Если есть-может плохо сказаться на печени.
В цедре (шкурке) больше витамина С, чем в самом фрукте. Пусть ест, но преварительно надо очень хорошо помыть, потомучто если мандарины импортные, то их обрабатываюм разной фигней, да и наши южные не чище. А я тоже люблю шкурки от мандаринов и ем их уже лет 30.
A.
Agidelya ...
Любые фрукты полезны! Слышала, что даже бананы можно есть с кожурой (но это уже на любителя, т. к. она очень горьчит) . Я тоже сьедаю шкурки мандаринов. Бывают очень сладкие! Даже вкуснее того, что под шкуркой. А еще гранат с косточками.. . Очищая яблоко, мы срезаем витамины (согласна, конечно, что есть такие сорта, которые со шкуркой есть невозможно) . Но все же, когда стоит вопрос: чистить или нет? Задумайтесь, а может так полезнее? Будьте здоровы! :)
шкурки ка раз и есть - самое полезное в мандаринках. обратная сторона медали - в ней откладываются и все химикалии, которыми эти мандаринки брызгали и удобряли
Я вообще не то что шкурки от мандаринов, но ещё траву (ромашку, берёзу, смороду, полынь, спорыш и пр....) , и не жалуюсь на здоровье, простудными давно не болею уже.... прыщами не покрылась тоже.. . Главное - мыть и знать меру....
Я тоже ем, и шкурки от апельсинов тоже, до сих пор плохо не было!
Ольга
А вы думаете когда промышленно делают соки, джемы и т. д, шкурки кто то снимает? Да и цедру применяют в кондитерских изделиях! Не травимся же!!!
Canya Tixomirov
мандаринов много достоинств. Не портятся при длительном хранении, сохраняют при этом все витамины (их в этих плодах - изобилие) и способны украсить зимний праздничный стол. В отличие от апельсинов и других цитрусовых, мандарины имеют повышенное содержание сахара (на 7% больше, чем в апельсинах) .

Много в мандаринах витамина А (ретинола) , необходимого для формирования костей, улучшения зрения и оздоровления кожи. В 100 граммах плодов содержится до 45 миллиграммов витамина С, а также витамин В1 (тиамин) , регулирующий работу нервной системы. Есть витамин D, обладающий противорахитным действием; витамин К, способный обеспечить эластичность кровеносных сосудов.

• Мандарины имеют фитонцидные и антисептические свойствами, что позволяет использовать их для профилактики и лечения острых респираторных заболеваний.

• Оказывают и противогрибковое действие - можно втирать сок в кожу, пораженную грибком.

• Для улучшения работы кишечника, профилактики запоров утром натощак и вечером перед сном можно выпивать полстакана мандаринового сока или съедать 2-3 плода.

• Употребление мандаринов понижает кровяное давление и восстанавливает силы.

• Установлено, что гликозиды, содержащиеся в плодах мандарина, обладают антисклеротическими свойствами.

• А вот нитратов в мандаринах не бывает никогда, поскольку с лимонной кислотой эти вредоносные вещества просто не уживаются.

• Мандарины не рекомендуется есть тем, кто страдает язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритами с повышенной кислотностью.

Употреблять в пищу мандарины можно как в свежем виде, так и в составе различных блюд. Из мандариновых корок готовят вкусные цукаты. А из самих мандаринов – фруктовые салаты, варенье, компоты и желе. Эти плоды хорошо сочетаются с разными овощами, рисом, мясом и рыбой, а потому их традиционно используют как ингредиент самых разных салатов и горячих блюд.

Как выбирать мандарины?

• Самые кислые - чуть приплюснутые, средних размеров мандарины Уншиу. Единственный их плюс - отсутствие косточек.

• Крупные и толстокожие мандарины Сантра легче всего чистить, но им не хватет сладости.

• Самые вкусные и сочные сорта - клементины, гибриды мандарина и апельсина-королька. Они ярко-оранжевые, мелкие.