При назначении надо понимать каков механизм действия назначаемого препарата: стимулирует продукцию зависимой или независимой от желчных кислот фракции желчи или он влияет на сократительную функцию желчного пузыря. Желчь выполняет в организме две важнейшие биологические функции: удаление из организма липофильных компонентов, которые не могут быть утилизированы и экскретированы с мочой; секреция желчных кислот, которые участвуют в переваривании пищевого жира и абсорбции продуктов его гидролиза.
Ведущая роль в регуляции холереза (тобишь выделении желчи) принадлежит гастроинтестинальным гормонам – холецистокинину (ХЦК) и секретину. Холецистокинин секретируется гормональными клетками двенадцатиперстной кишки. Основные эффекты ХЦК сводятся к: повышению тока печеночной желчи; сокращению желчного пузыря; релаксации сфинктера Одди; повышению панкреатической секреции; снижению давления в билиарной системе. Продукцию холецистокинина стимулируют жиры, особенно с наличием жирных кислот с длиной цепью (жареные продукты) , белки, кислоты, составные компоненты желчегонных трав (алкалоиды, протопин, сангвинарин, эфирные масла, жиры и др.) , холинэргические стимулы.
назначают для
1) улучшению процессов пищеварения, связанного с участием желчных кислот в гидролизе нейтрального жира и стимуляцией продукции панкреатического секрета холецистокинином, секретином и желчными кислотами;
2) активации моторной функции кишечника, обусловленной прямым действием солей желчных кислот, включая их осмотическое действие, приводящее к току жидкости в просвет кишки и повышению внутрипросветного давления, а также влиянием интестинальных гормонов (холецистокинина и др.) ;
3) предупреждению избыточного бактериального роста в тонкой кишке, что обеспечивается бактериацидным действием желчных кислот, предупреждением кишечного стаза, нормализацией процессов пищеварения;
4) увеличению циркуляции желчи в желчном пузыре, что снижает ее литогенность, обеспечивает стерильность, стимулирует сократительную функцию желчного пузыря и координирует тонус сфинктера Одди;
5) экскреции из организма эндогенных и экзогенных ксенобиотиков, холестерина, поддержанию баланса микроэлементов;
6) нормализации всасывания жирорастворимых витаминов и предупреждению развития остеопороза.
Если коротко и ясно: у некоторых людей желчь плохо вырабатывается или канальцы узкие (бывает еще ряд причин) и желчи выделяется мало. Травки и препараты помогают ее выделить и подготовить благодатную почву для нормального переваривания пищи.
Если вы решите принять препарат (или травки) во время еду - эффект=0
Если после - не стоит. .
Здоровый образ жизни
Вопрос только к докторам. Уважаемые специалисты, почему желчегонные отвары применяются за пол-часа до еды?
для того, чтобы желчный пузырь успел подготовиться к ...
полчаса пишется вместе, пищеварение начинается во рту, через 2 часа "доходит" так называемая тяжелая пища, а каши не будет уже минут через 30-40
Доктора в этом мало что понимают, в отварах. Пока желудок и пищеварение не обременено переработкой пищи, отвар действует более эффективно, это в зависимости силы и свойства травы, но бывает и наоборот, сильные травы их иногда после еды применяют, чтоб уменьшить силу воздействия.
Вы думаете, что здесь так много сидит высококвалифицированных докторов?
Желчный пузырь должен усвоить отвар, без лишних рецепторов (еды)... это же все таки лекарство!