Здоровый образ жизни
Если я каждый день прохожу 5 км пешком (пол часа до работы, пол часа обратно), нужна ли мне ещё физическая нагрузка?
Или часа ходьбы в день достаточно для поддержания нормальной физической формы?
Конечно! По следующим причинам:
1. Ходьба - это нагрузка в основном на ноги и сердечно-сосудистую систему. А мышцы рук, грудной клетки, пресса, спины, шеи - их же тоже укреплять надо. Вы хотите с возрастом становиться все более сутулой и слабой, с отвислым животом или оставаться стройной и подтянутой? Конечно, для этого гимнастика нужна!
2. Ходьба - это ритмическая и равномерная нагрузка. А организму нужно время от времени давать хорошую встряску. Поэтому желательны и пробежки, и спортивные игры, и основательная нагрузка в тренажерном зале, хотя бы время от времени...
я тоже столько хожу, но еще через день качаю пресс, попу и растягиваюсь. Мне ходьбы не хватает.
Виктор Екимов
Пресс я тоже качаю, совсем про это забыла)
Будет неплохо, если вы не просто будете идти пешком (это очень хорошо, но недостаточно) , а в это время надо идти так быстро, чтобы учащался пульс, иначе это не такая уж сильная нагрузка. Какой промежуток времени Вашей пешей прогулки вы этому ускорению отведете (совсем не обязательно это должен быть бег) и до скольки ударов пульса в минуту, надо решать индивидуально в зависимости от состояния Вашего организма. :))) Вообще-то не стоит превышать частоту пульса выше 120. Ежедневная 20-минутная нагрузка до 120 ударов в минуту достаточна для поддержания здоровья. А лучше всего 40 минут в день. Все зависит от Вашего состояния здоровья на данный момент. При хорошем сердце после тренировки через 1 минуту частота пульса снизится на одну треть. Через 5 минут- почти норма. ( может быть на 5-7 ударов выше) Если через 15-20 минут пульс выше нормы на 10-15 ударов, то это плохо (((Удачи Вам и здоровья! :)))
Dmitriy Gavrilenko
Тут одна проблемка. :))) Если нагрузка правильная, то должно быть потоотделение. Если есть возможность перееодеть верх, например, то это и не проблема. Ну, в общем, каждый как-то может эту проблему решить! :))),
Виктор Екимов
У нас на улице +35, потоотделение есть в любом случае, хоть стой, хоть падай)))
Иду я на работу быстро, ой-ёй как быстро, пульс не меряя))
Dmitriy Gavrilenko
Если он у Вас 120 в мин.( надо бы измерить), то все в порядке нагрузка достаточная, тем более, что нужные Вам мышцы Вы еще дополнительно дома укрепляете. :)))
Если вы стройны и здоровы то вполне достаточно.
Господь с Вами.. . Мне даже до магазина (100 метров) , лень
пройти. Лена! Я Вами горжусь.
Виктор Екимов
Выхода нет, работа далеко, но инетерсная и платят хорошо, но пока ни на столько хорошо, чтобы купить себе авто=))
Не знаю как Вам мне этого мало!
смотря что вы хотите.. .
мышцы вы таким способом не накачаете.. .
если едите в меру, то проходя столько просто будете поддерживать себя в той же форме, в какой вы сейчас.. .
с учётом нынешней жары возможно и похудеете.. .
Если есть возможность, силы и деньги (например на фитнес-клуб) , то физическая нагрузка никогда не помешает!
Виктор Екимов
Худеть мне не надо, форма как сейчас меня вполне устраивает
Спасибо)
Виктор Екимов
Спасибо)
Для начала этого вполне достаточно. Но желательно постепенно увеличивать нагрузку.
не все группы мышц работают
10 км. в день, обычно рекомендуют. А в корне, руководствуетесь своим самочувствием, если все нормально, зачем себя мучать?
Виктор Екимов
Меня нагрузка не напрягает, просто времени нет на неё, я привыкла раньше всё время на фитнес ходить, а сейчас так много пешком хожу, вот и думаю, может мне фитнес и не нужен больше..
попробуй эти 5 км бегом...
Виктор Екимов
В платье и в туфлях неудобно))
Виктор Екимов
В платье и в туфлях неудобно))
Кардио нагрузки это хорошо, а если идти быстрым шагом то похудеете быстрей