Изменения зрачка
Зрачком называется отверстие в радужной оболочке глаза. Оно ограничивает световой поток, идущий к сетчатке.
Изменения диаметра зрачка возникают в ответ на световое раздражение сетчатки, конвергенцию (сведение зрительных осей двух глаз) , аккомодацию (напряжение глаз для различения предметов, расположенных на разном расстоянии) , а также в ответ на различные внутренние и внешние раздражители. В связи с этим расстройство зрачковых реакций имеет важное значение в диагностике глазных заболеваний, заболеваний внутренних органов, в оценке реакций организма на раздражающие факторы внешней среды.
Величина зрачка меняется благодаря взаимодействию двух мышц радужки: круговой, обеспечивающей сужение зрачка, и радиальной, обеспечивающей его расширение.
Круговая мышца управляется парасимпатической нервной системой, а радиальная — симпатической. Это дает возможность наблюдать за состоянием вегетативной нервной системы, автоматически регулирующей основные жизненные функции организма: сердцебиение, дыхание, артериальное, внутричерепное и внутриглазное давление, пищеварение и т. п.
Вегетативная нервная система плохо поддается контролю со стороны высшей нервной системы, иначе нам все время приходилось бы думать, в какой момент вызвать очередное сокращение сердца, какие ферменты подать в кишечник для усвоения конкретной пищи, на сколько сузить или расширить сосуды для поддержания нужного в данный момент артериального давления. Зная об этой особенности вегетативной нервной системы, можно независимо от желания пациента (объективно) оценить многие его жалобы и состояния. На этом построены многие приемы экспертизы.
Зрачок никогда не бывает абсолютно спокойным. Его постоянные движения зависят от многочисленных внешних и внутренних раздражителей. Состояние повышенной активности, эмоциональное напряжение, страх, боль, неожиданный резкий раздражитель (толчок, громкий звук) вызывают расширение зрачков. Таким образом организм пытается как можно быстрее получить зрительную информацию о раздражителе. Перед смертью зрачки тоже резко расширяются. Во время сна или состояния покоя, подавленности, депрессии, усталости зрачки суживаются, уменьшая поток света, как бы автоматически выключая зрительный информационный канал возбуждения головного мозга.
С возрастом площадь зрачка уменьшается в связи со снижением интенсивности обменных, двигательных, мыслительных и других процессов, а также функций различных систем, связанных со старением организма. Такое сужение зрачков вызвано снижением уровня биоэнергетической активности головного мозга. А искусственное сужение зрачка, равно как и снижение общей освещенности, уменьшает энергетический потенциал мозга. Вспомните, как неприятно, утомительно работать в сумерках. Рука так и тянется поскорее включить свет.
Нормальной реакцией зрачка на свет является его сужение. При снижении освещенности зрачок расширяется. При конвергенции (сведении зрительных осей) зрачки суживаются, при дивергенции (разведении осей) — расширяются.
Влияние аккомодации на диаметр зрачка состоит в следующем. При взгляде вблизь зрачки суживаются, при взгляде вдаль — расширяются.
На диаметр зрачка влияет также вид рефракции глаза: при близорукости зрачки шире, а при дальнозоркости — уже.
Дыхательный зрачковый рефлекс проявляется расширением зрачков при глубоком вдохе и сужением при выдохе.
Расширение зрачков происходит и при мысленном представлении ночи или темноты, а сужение — при представлении солнечного света или яркого пламени.
Диаметр зрачка зависит также от остроты зрения: по мере ухудшения зрения зрачок расширяется. В слепом глазу он становится широким и неподвижным.
Диаметр зрачка выдает наркоманов. Более того, он даже может указать на вид применяемого наркотика. Кокаин вызывает заметное расширение зрачков, а морфин — сужение.
У заядлых курильщиков и алкоголиков зрачки узкие.
Функция щитовидной железы тоже сказывается на диаметре зрачка. При гипертиреозе (повышении функции)
Здоровый образ жизни
Медикам. Что, ктоме наркоты, вызывает уменьшение зрачков?
Когда на свет смотришь, то уменьшаются
Давление
яркий свет