Посмотрел в инете. В одном месте пишут что "ах как это плохо, интеллект снижается аж на целый 1% ! ". За какой промежуток времени это происходит - не сказано. В другом месте пишут что у курящих и некурящих людей результаты разных тестов доказывают пагубное влияние курения на интеллект. А вот в третьем уже написано что вред курения не особо заметен для отдельно взятого человека, а что он ощутим в масштабах популяции.
Все ссылаются на один и тот же тест, когда измерили способности людей в детстве, а затем в возрасте 64 лет. В итоге так и непонятно какие результаты показал этот тест на самом деле :(
Здоровый образ жизни
Сильно ли влияет курение на умственные способности человека?
Курю уже больше 30 лет. Идиотом себя не считаю. Высшее образование и работаю в банке. Черчиль курил сигары сделаные на заказ и прожил до 90 лет и как ни странно руководил целой страной. Так что тут спорный вопрос. Кому как повезет. И без курения идиотов хватает.
Да уж, точно непонятно.. . А есть и некурящие тугодумы.. . А что, 1% - разве много? Фигня все это. Я хоть сама не курю, но считаю, что проблема немного раздута...
Скажу, что "гонорары платят построчно". Я конечно не пропагандирую курение, но мне оно помогает соредоточиться.. . И сколько знаю курящих людей, все далеко не дегроданты.
Полюбому влияет. Но блин привычка свыше нам дана, замена счастию она.
ну курение полюбой сушит мозг. никотин убивает витамины и т д и в мозг идет уже меньшее кол во полезных веществ. но это еще не все минусы "пустить дымок"
Да дело даже не в тестах! Никотин сужает вены, артерии. А это влияет на все показатели организма - память, деторождение, и всё остальное.
любая вредная привычка дает негатив организму, почему и называется вредная.
Закурил в 3 классе, бросил на первом курсе техникума. Успеваемость была средняя по половине предметов 3, по половине четверки. Через год после того как бросил стал хорошистом. Еще через год отличником. По ощущениям соображать стал лучше, запоминать большой объем информации не напрягаясь. Думаю ум и внимательность именно курение очень сильно просаживало.
Если написал с ошибками, сори, с русским до сих пор не очень:)
Вот пример:
Вы офисный работник решаете сложную интеллектуальную задачу, а то и несколько. Раз в час хочется покурить (это в среднем). Внимание переключится, хотите вы того или нет. А быть может именно в эту минуту Вы бы решили задачу, или до Вас бы дошла необходимая информация. И так 8 раз в день лет 20 к примеру. Выводы делайте сами!
Курильщики которые говорят что не влияет, откуда вы знаете Вы ведь не бросали!?
Не курящие которые говорят что не влияет курение на ум, а вы откуда знаете, вы ведь не курили?!
Вот нашел исследования ученых на тему.
Ученые Нортумрийского Университета, признанного лучшим учебным заведением Великобритании провели гениальное в своей простоте изыскание. В опыте участвовали студенты университета. Цель эксперимента выяснить, как курение влияет на память.
Участников исследования разделили на три группы: курящие, никогда не курившие, бросившие курить не более трех лет назад. Далее всем испытуемым предложили совершить небольшую экскурсию по университетскому кампусу. По окончании экскурсии студенты должны были ответить на контрольные вопросы о мелких деталях (интерьерных объектах, музыке, количестве комнат).
В результате постоянные курильщики смогли правильно ответить не более чем на 60% тестовых вопросов, никогда не курившие успешно справились с задачей более чем на 80% , а бросившие курить осилили чуть более 70% контрольных заданий.
Таким образом, научным руководителем исследовательского проекта Томом Хеффернаном был сделан однозначный вывод: курение пагубно воздействует на познавательную функцию головного мозга человека и ухудшает даже кратковременную память. Вместе с тем, в ходе испытаний удалось выявить и обнадеживающую тенденцию: человек, преодолевший никотиновую зависимость, может вернуть гибкость сознания и хорошую память.
Нельзя сбрасывать со счетов и воздействие никотиновой зависимости на человеческую психику. У курильщиков вырабатывается устойчивая эмоциональная взаимосвязь «психическое напряжение — сигарета». Многие зависимые от курения люди утверждают, что сигарета помогает настроиться на умственную нагрузку, снимает стресс. Биологами доказано, что фактического подтверждения этому нет, а данная связка носит психоэмоциональный характер. В ситуации, когда выкурить сигарету не представляется возможным (самолет, экзамен, совещание), человек не может сосредоточиться и вспомнить необходимую информацию, так как желание курить является непреодолимым.
Вот пример:
Вот нашел исследования ученых на тему.
да влияет. а еще оно влияет на размер пениса, врачи говорят, что у активных курильщиков он может уменьшется на 1 см!!!