Здоровый образ жизни

Полезно ли донорство крови? как вы относитесь к этому?

Alexandr Mityaev
Alexandr Mityaev
381
Положительно отношусь :-), сдаю кровь каждые 2-3 месяца.

По данным американских исследователей, доноры в десятки раз реже страдают сердечными приступами. Регулярная сдача крови поддерживает уровень холестерина на низком уровне.
Сдача крови полезна для профилактики всех "болезней накопления" - атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена. Да и для профилактики болезней иммунной системы кроводачи полезны: ведь это тоже связано с обновлением организма. В научно обоснованных дозах кровопускание обладает стимулирующим эффектом.
Донорство полезно для профилактики кровопотери: при несчастном случае у раненого донора шансов выжить значительно больше.
Наверное, не нужно много говорить и о пользе диспансеризации - согласитесь, обычно люди не наносят врачам профилактические визиты каждые 2 месяца. Донор же при каждом визите проходит обследование (притом быстро и бесплатно) .
Плюсом для здоровья я также считаю повышение самооценки и эмоциональный подъем от совершенного доброго дела.
Ирина Лоренц
Ирина Лоренц
40 373
Лучший ответ
Говорят полезно для обновления. А сама боюсь.
Андрей Соков
Андрей Соков
65 029
а я сдала 100 раз и до сих пор жива
это хорошо, но только не на длительное время. вены хорошие, прощупываются, но полны калька и почти "пусты",мне трудно у бывшего донора с большим стажем кровь из вены брать. они у него все в шрамиках, изколотые, живого места на них нет, могут даже слабыми стать, и после сдачи крови долго кровоточить. тем более, нужно с донорством немного поосторожнее обходится, в старости те же вены самому понадобятся.
при том есть намного более полезные методы, чтоб держать себя в норме. не обязательно сдавать кровь, чтоб чувствовать себя лучше. лишний раз гранат съешь и всё.
Говорят, что полезно, если сдавать не очень много
БК
Берик Кунай
9 266
Полезно, я сама уже 8 лет сдаю ежеквартально, правда у меня на это чисто эгоистические мотивы.
Донорство полезно. Происходит обновление крови. Я отношусь к этому очень хорошо, а как же иначе. Донор дарит кому-то жизнь, но и получает в разы больше, за хорошее, богоугодное дело.
Строго положительно, кровь всегда в большом дефиците. Сам сдавал несколько раз в студенческие годы.
да полезно.. . обновление крови. Я отношусь нормально, сама донором не была
Сама сдавала 6 раз в юности. Сдала бы еще, лень ходить на станцию переливания.
да. полезно! так как сердце вырабатывает новую свежую кровь для организма. как многие говорят: омолаживающий эффект. это что касается полезности для донора. а уж как это полезно для больных людей, которым эта кровь жизненнонеобходима!!!. я только ЗА сдавание крови! вот исполнилось 18 - теперь сама хочу сдавать ближ. время!
очень полезно
когда училась в институте сдавала несколько раз! самочувствие не изменялось особо! сейчас вот хочу еще разок сдать, вспомнить былые годы
Диман Волчков
Диман Волчков
1 165
Хорошо отношусь. Сама сдавала кровь, и чувствовала себя лучше после сдачи... Может быть кому-то моя кровь помогла.
чере переливания переносится много болезней, многие врачи практикуют без кровную медицину. Чья-то кровь для организма это инородное тело
отношусь отл помочь людям да и за деньги 10 раз отец донором был через два месяца а я мал для этого
Очень полезно!! ! И для здоровья донора, и для кармана донора, и для здоровья нуждающихся в крови!!! Со всех сторон-одна польза!!! А еще почетным донорам-бесплатный проезд и раз в год премия 9000 р!!! Так что сдавайте!!!! Благородное это дело!!! Удачи!!!