Здоровый образ жизни

Быть донором крови полезно? Есть иногда быть донором крови, это полезно для организма?

донорство стимулирует обновление крови.
плюс это возможность сделать доброе дело--что просто поднимает настроение
Scorpi 82
Scorpi 82
80 202
Лучший ответ
есть один нюанс
если сдавать кровь регулярно, то организм привыкает к обновлению крови и если потом это дело прекратить, то будешь некоторое время чувствовать себя очень плохо... .
а так, я сдавал кровь как донор, в принципе мне понравилось.
я один раз сдал кровь 500грамм, а потом выпил водки, окосел моментально:))))
Андрей Сазонов
Андрей Сазонов
60 477
Елена Орлова Вам сейчас сколько лет и почему решили сдавать кровь?
я сдала кровь, потом болела 3 месяца, хотя у меня густая кровь. есть противопоказания, например как у меня вегето-сосудистая дистония. а по телеку говорили, что после сдачи, кровь восстанавливается очень долго, точно не помню, но что то около полу года.
Даня Сырбу
Даня Сырбу
12 911
Оказывается, быть донором крови не только уважаемо, но и полезно для здоровья.
Организм донора постоянно самообновляется за счет выведения избытка крови и ее компонентов, образующихся эволюционно (человек сдал кровь, и его организму поступает сигнал: пора обновляться) . А это – профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы.
Во время сдачи крови происходит неспецифическая реакция организма на потерю части самого себя – и таким образом организм тренируется на случай возможной кровопотери. В критической ситуации при большой кровопотере у донора больше шансов выжить, чем у человека, не сдававшего кровь.
Это средство профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы: по данным исследования финских ученых, мужчины, сдающие кровь, в десятки раз меньше подвержены инфаркту миокарда; данные американских исследователей подтверждают, что мужчины-доноры на 30% меньше страдают сердечными приступами.
Сегодня человек есть пищу рафинированную и пребывает в комфортной среде. Хотя уровень стресса с веками не изменился: можно предположить, что охотник на мамонтов испытывал не меньшие психологические нагрузки, чем, скажем, современный банковский работник. А вот кровопотеря из функции нашего организма. Организм современного человека перегружен полезными веществами. И полнокровие – распространенное сейчас явление. Повышенное содержание железа в организме вредно, потому что это оксидант, вещество, которое легко окисляется и, в свою очередь, окисляет окружающие молекулы. Поэтому потеря железа для современного человека – это благо, и кроводачи дают такую возможность.
Донор имеет возможность постоянно контролировать состояние своего здоровья, за счет регулярных медицинских осмотров и бесплатных анализов на самые распространенные инфекции. http://www.baby.ru/community/view/219368/forum/post/9329175/