Здоровый образ жизни

Проверяют ли доноров крови, прежде чем у них взять кровь?

думаю что не всегда, т. к. после переливания крови частенько обнаруживается, что эта процедура принесла с собой какую-нибудь "заразу". Например, гепатит.
Самедов Maga
Лучший ответ
Валера Ильин Проверяют всегда. Но проверка не гарантирует, к сожалению, отсутствия "заразы", т.к. существует так называемая серонегативная фаза (длящаяся порой месяцами!) - скрытый период с момента заражения до проявления болезни, когда в организме еще не выработались антитела к инфекции и в крови зараженного донора тест-система не может обнаружить вирус. Т.е., к примеру, если в пятницу донор "подцепил" гепатит, а в понедельник пошел и сдал кровь, ни один самый суперсовременный анализатор этого не выявит.
Проверят на 100% всех доноров.
100% ,а если здашь кровь и выявится что у тебя спид то проблемы будут с полицией
Проверяют и особенно после сдачи.
Елена Алёхина
Однозначно, проверяют и не раз
Если алкаш стремный не болен СПИДом и не имеет иных противопоказаний к донорству (алкоголизм таковым не считается) - почему бы и нет.
Кровь любого донора всегда проверяют на все инфекции, передающиеся через кровь.
Akyl Azhymudunov Далеко не на все, к сожалению. Только на основные: сифилис, гепатит B, гепатит C и ВИЧ.
Проверяют. В соответствии с принятым "Порядком медицинского обследования донора крови и ее компонентов".
Читаем:
2. Общий порядок медицинского обследования
2.1. Регистратурой (медицинским регистратором) донор, которому оформлена Карта донора резерва или Медицинская карта активного донора (соответственно категории донора) и Анкета донора, направляется на медицинское обследование, включающее измерение веса, температуры тела (не более 37 град. С) , артериального давления (систолическое давление в пределах 90-160 мм рт. столба, диастолическое - от 60 до 100 мм рт. столба) , определение ритмичности и частоты пульса (от 50 до 100 ударов в минуту) , а также в лабораторию для проведения первичного, до сдачи крови или ее компонентов, клинико-лабораторного исследования крови, которое включает в себя определение группы крови, гемоглобина и/или гематокрита.
Результаты медицинского обследования и клинико-лабораторного исследования крови заносятся в Карту донора резерва или в Медицинскую карту активного донора.
После медицинского обследования и клинико-лабораторного исследования крови донор с вышеуказанными документами направляется на прием к врачу-трансфузиологу.
2.2. Врачом-трансфузиологом осуществляется:
обследование донора, подробный сбор анамнеза с учетом данных Анкеты донора, осмотр кожных покровов, видимых слизистых оболочек, склер, пальпация лимфатических узлов и органов брюшной полости, аускультация органов грудной клетки, оценка психоневрологического статуса донора;
допуск к донорству и определяется его вид, а также объем взятия крови или ее компонентов.
Если при обследовании донора и сборе его медицинского анамнеза, оценке общего состояния здоровья, а также связанного с ним образа жизни возникает подозрение на наркоманию или поведение, приводящее к риску заражения инфекционными заболеваниями, передаваемыми с кровью, донор должен быть отведен от донорства крови и ее компонентов.
2.7. Данные о состоянии здоровья донора, вид донорства и объем взятия крови или ее компонентов заносятся в соответствующую медицинскую документацию, оформляется "Направление на кроводачу, плазмаферез и др. " (форма N 404/у) , и донор направляется в отделение забора крови и ее компонентов.
2.8. В конце процедуры взятия крови непосредственно из системы с кровью или специального мешочка для проб, имеющегося в составе этой системы, отбираются образцы крови (до 40 мл) для проведения исследования (скрининга) на наличие сифилиса, поверхностного антигена вируса гепатита B, антител к вирусу гепатита C, ВИЧ-1 и ВИЧ-2, а также для определения активности аланинаминотрасферазы, группы крови по системе ABO и резус-принадлежности. В зависимости от эпидемиологических ситуаций могут проводиться дополнительные исследования.
Валера Ильин
конечно проверяют. . и кровь после забора еще раз.
проверяют кровь уже после сдачи.
Кровь забранная проходит карантин, некоторая например на СИПИД до 6 месяцев на карантине.
проверяют и перед сдачей (гемоглобин) и после на инфекции и она проходит карантин полгода а с алкашами сейчас строго по этому и с кровью сейчас проблемы нет того количества доноров
Да но не всегда