Морщины - памятные подарки смеха, тревоги и всех проведенных на солнце дней.
Молодая здоровая кожа упруга, гладка, плотно натянута. С возрастом она желтеет, делается сухой, шероховатой, теряет спою упругость, на ней появляются морщины, борозды и складки.
Образование морщин происходит постепенно. Сначала морщины появляются на лбу, затем в направлении от носа к подбородку, у наружных углов глаз и, наконец, на шее, переносице, подбородке и верхней губе. Морщины можно наблюдать у людей разного возраста, даже у молодых.
Причины появление морщин
Мимические морщины.
Морщины вызывают различные мимические привычки: сморщивание лба, прищуривание глаз (обычно на солнце) ; манера смеяться также содействует образованию морщин; у некоторых лиц смех вызывает резкое сокращение всех лицевых мышц.
Преждевременное появление морщин наблюдается также при неправильном положении головы во время сна. Многие спят, высоко подкладывая под голову подушки; голова при этом склоняется на грудь, а на шее и подбородке образуются морщины.
Морщины могут появиться также при интенсивном снижении массы тела. Растянувшаяся кожа не может быстро сократиться, она отвисает, покрывается морщинами.
Перенесенные заболевания. Инфекционные, хронические заболевания, нарушения нервной и эндокринной систем, женские, желудочно-кишечные заболевания ослабляют сопротивляемость организма, снижают упругость кожи, и она начинает сморщиваться.
Природные факторы появление морщин. Немалую роль в развитии морщин у молодых людей играют различные внешние влияния: длительное пребывание на солнце и ветре, температурные колебания воздуха, его избыточные сухость и влажность; длительное пребывание в душных, задымленных помещениях (пассивное курение) .
Злоупотребление декоративной косметикой. Немало девушек с хорошей кожей злоупотребляют частым умыванием и особенно припудриванием лица. А частое применение пудры высушивает кожу и создает условия для образования морщин.
Здоровый образ жизни
А морщины на лице человека говорят ли о том, что и органы внутренние его тоже состарились, или может быть по разному?
это совершенно не связанные вещи