Здоровый образ жизни

Подскажите. В какой обуви лучше бегать? (у меня плоскостопие 2ой степени) или может стельки нужны какие?

Лучше обратиться к врачам лично.
Может быть Вам уже вообще нельзя бегать... .

А вообще, при плоскостопии для занятий физкультурой и спортом желательно покупать хорошие кроссовки (с супинаторами) , а не бегать с плохих кедах или случайных «чувяках» .
При сильном плоскостопии лучше с сильно пружинящей подошвой, чтобы они амортизировали Ваш бег

Весьма желательно постараться уменьшить плоскостопие, потому что иначе нарушается амортизация и головные боли могут быть почти постоянными всю жизнь. И повышенная утомляемость наверняка будет всю жизнь

Лечение должно обязательно включать в себя

- Массаж у опытного массажиста
- ЛФК (упорные и ежедневные)
(походить на пятках, на носках, на внешней и внутренней стороны стопы)
Очень важное упражнение сгибать-разгибать пальцы (как бы в кулак)
Катать скалку-бутылку-трубку с нажимом
Причем не только вдоль, но и поперек!
Массажный коврик (топтаться)
- Если уже есть плоскостопие, то могут потребоваться Супинаторы. (Но, лучше сделанный специально для Вас или хотя бы подобранные под Вас)
причем весьма неоднозначно постоянно ли их надо носить. Это ведь как очки.
Одел очки, и потом уже не снимешь- может быть целесообразнее часть времени ТРЕНИРОВАТЬ стопы тем, что ходить без супинаторов или в других супинаторах

Для профилактики очень важно ходить босиком, но не по полу, не по асфальту, а по неровной поверхности (галька, шишки, трава)
Кристина Новицкая
Лучший ответ
Купи кросы найк или адидас для бега в дисконте, типа модели прошлого сезона
((Denilsan ))
Самый дешевый и надежный способ, большую часть года ходить босиком. И "ортопедически" на пятках, на носках, как мишка, на внутренних частях стопы. Стельки есть, но не слыхал, чтоб была большая разница, между теми кто их носит и ходит босиком.
&=
"xxxl" =)
одевайте соответствующую спортивную обувь известного бренда. У меня тоже плоскостопие.

А то что здесь пишут все это брехня проверено - эффекта ноль. Просто бегайте .
Хамит Орумбаев
Нужны ортопедические кроссовки. Например, от ТМ ORTOPEDIA (ortopedia-shoes.ru). Там большинство моделей обуви детские, но кроссовки есть до 40-го размера. И они очень пристойного качества. В подошве есть слои специальных материалов и приспособления, поддерживающие стопу в анатомическом положении, исправляющие ее деформацию и распределяющие нагрузку расномерно - техногель, антишоковая система dincoHEEL, анатомический супинатор, антибактериальная стелька POLIYOU. Это лучше, чем стельки, вложенные в обычные кроссовки, которые трудно хорошо зафиксировать, в когда они смещаются, ортопедический эффект утрачивается.
Ю*
Юлия *****