Здоровый образ жизни

чай с брусникой

вчера чай с брусникой и медом на ночь выпил и весь пропотел, всю простуду разом "смыло", а какие еще полезные свойства есть у брусники?
Серёжа Маша
Какая прелесть - брусника! Моя самая любимая ягода. Ведрами в тундре собирал. Её поместить в плотный пищевой полиэтиленовый пакет, пылесосом откачать воздух (т. е. создать вакуум) , связать у основания веревочкой и и поместить в морозильник. 100% сохранность всех витаминов. Просто брать свежую по горсточке и в стакан с сахаром ...Растереть и добавить горячую (но не кипяток) воду. Отлично чистит почки, печень. Если без сахара пить, то от похмелья лучше нет. Ягода сама по себе не бродит. Поэтому брусничного вина не бывает. Малые народности на Севере всегда заготавливали её в большом кол-ве. Сырое мясо оленя+брусника, и в организме полный набор необходимых витаминов. А компот такой, что гостям не стыдно предложить. Цвет прекрасный-рубиновый. На кострюлю 1 стакан брусники+стакан сахара, только закипит и отключить. Остынет и ВАУ! Кровь в организме приобретает здоровый цвет. Хороший цвет кожи. Просто пить надо ну хоть не постоянно, но почаще.
Оксана Квитчук
Лучший ответ
Серёжа Маша мне она больше клюквы нравится, но любимая у меня морошка)))))))))
Брусника и её целелебные свойства
Традиционно используют бруснику в лечебных целях. Целебными являются листья и ягоды растения.

Растет брусника в сухих сосновых лесах, на высохших торфяниках. Ее можно встретить в Европейской части России, в Сибири, на Дальнем Востоке, а также в горах Кавказа.

Целебные свойства ягод и листьев брусники обусловлены их химическим составом. Ягоды брусники богаты витаминами, особенно витамином С. Для пополнения запаса витамина С лучше всего есть свежие ягоды, прямо с куста, так как в сушеных плодах часть полезных веществ разрушается. Но и такие ягоды годятся – их рекомендуют заваривать вместе с шиповником и рябиной и употреблять как витаминный чай.
В ней есть природный слабый антибиотик. Она обладает мочегонным свойством, очищает почки и мочеполовую систему оздоравливает в целом. Снижает давление. Снимает жар. Уникальная ягода. Я всегда заготавливаю ее на зиму.
Игорь Белан
настой из листьев брусники прописывают тем у кого больные почки и мочевой является мочегонным и противоспалительным средством.
Оксана Осюрак
вкусная она))))))))))))