Здоровый образ жизни
Чрезмерное увлечение чаем может отразиться на работе внутренних органов, общем состоянии организма. Почему нельзя пить большое количество чая?
Чайный кофеин мягче по действию, чем кофейный, но он повышает кровяное давление, вызывает бессонницу, воздействует на нервную систему. Употребляя часто чай, можно столкнуться с нервозностью, раздражительностью, снижением концентрации внимания.
Танин, который содержится в листьях чайного дерева, является токсичным элементом. Он влияет на выделяемый желудочный сок, нарушает процесс пищеварения.
В зеленом чае высокая концентрация фтора. Он негативно сказывается на состоянии костей и зубов. Напиток в чрезмерных количествах может привести к состоянию, напоминающему отравление.
Тем, кого беспокоит язва желудка, частые приступы изжоги, нужно быть осторожными и не употреблять слишком большое количество зеленого чая. Хотя черным чаем злоупотреблять тоже не стоит, при заболеваниях ЖКТ он тоже негативно влияет на слизистую желудка.
Много чая вредно, ведь он является мочегонным средством. Мочевая кислота откладывается в суставах, это приводит к артриту и подагре.
Женщины, страдающие от ПМС, после большого количества чая могут почувствовать усиление неприятных симптомов.
Пить чай в больших дозах опасно, это может вызвать головную боль, стать причиной головокружения, бессонницы, вялости, болей в горле.
Вредно ли пить большое количество чая?
Я воду в чистом виде практически не употребляю, из напитков в основном пью чай. В первой половине дня (до часов 3-5 вечера) могу выпить один-три стакана жидкости, а вот вечером. Вечером я пью бутылками чай. У меня есть бутылка 1200 мл и я могу в среднем два-три раза в неё чай заварить. Так вот, мне 13 лет, мой рост 160 а вес 50. Это нормальное количество чая и вообще воды випиваемой мною за день для меня?

Все норм, пока на чифир не переключишься
В лошадиных дозах даже воду не стоит пить - всю соль вымоет. Я не медик, но сильно сомневаюсь, что чай больше одной кружки за вечер полезен. Сам его люблю, раньше пил по-многу, но заметил, что заснуть после нескольких кружек со временем стало тяжело (когда за примерно 28 лет мне перевалило). В 13 лет такого не было.
Как вариант расчета количества жидкости в день - 30 мл. на кг веса, но это воды чистой. От привычки пить что-либо кроме воды для утоления жажды я бы избавился, если сохранение здоровья стоит целью.
Все есть лекарство, и все есть яд – все дело в дозе
Пей чай не в пакетиках, а рассыпчатый хорошего качества и не крепкий.
Ну хз, может для почек наверно
сейчас все вредно, теперь что, чай не попить?)
Чай в принципе не может навредить человеку! Его можно пить, курить, жевать, втирать в кожу, нюхать, и все это только укрепит здоровье и улучшит настроение)
1) Танин, содержащийся в чайных листьях, является токсичным элементом. Он нарушает процесс пищеварения, влияя на выделяемый желудочный сок.
2) В чае содержится кофеин, негативно влияющий на здоровье. Воздействуя на нервную систему, может вызывать бессонницу, повышать кровяное давление. Чрезмерное употребление кофеина приводит к раздражительности, нервозности и снижению концентрации.
3) Тем, кто предрасположен к частым приступам изжоги и язвы желудка, следует избегать слишком много зелёного чая.
4) Высокая концентрация фтора в зелёном чае может вызвать отравление и негативно сказывается на зубы и кости. Также может вызывать привыкание. Кстати, зубы от танина желтеют, также как от от кофе..
5) Чай является мочегонным средством, но при этом токсины из организма не вымываются. Формирующиеся твёрдые соли мочевой кислоты откладываются в суставах, что приводит к подагре и артриту.
6) Чрезмерное употребление чая может стать причиной головокружения, головных болей, вялости, бессонницы, боли в горле.
7) Вредно не только для зубов, но и ведёт к ослаблению дёсен.
8) Может привести к болезни печени и почек.
9) Возможны усиления неприятных симптомов ПМС.
Хорошо всё то, что умеренно, и чай не является исключением из этого.
Елена Максутова
Так а как понять, сколько выпиваемого чая можно считать нормой, а что уже вредит организму?
если чай зелёный то полезно даже, а черный крепкий желудок раздражает
Смотря сколько сахара сыпать
вредно зубы роно начнут розвалеватся