Здоровый образ жизни
Почему для устранения похмельного синдрома зачастую используют огуречный россол?
Я непьющий, но жизнь любителей высокоградусных напитков интересовала меня всегда. НО я никогда не понимал МЕХАНИЗМА ДЕЙСТВИЯ этого средства снятия похмельного синдрома (или похмелья) . Буду признателен за развёрнутый ответ.
Обезвоживание, а точнее патологическое перераспределение воды в организме — одна из основных причин похмелья. Алкоголь является диуретиком, то есть мочегонным средством: он подавляет выработку мозгом гормона вазопрессина, который регулирует водно-солевой баланс. Ещё часть влаги из организма выводится с дыханием. Учащённое дыхание способствует ускорению потери жидкости, едва ли не в два раза: а в состоянии опьянения и с похмелья человек дышит чаще: это реакция организма на присутствие алкоголя (и примерно десятая часть алкоголя выводится с выдыхаемым воздухом) .
Именно поэтому с утра так хочется пить (пересыхают слизистые, в народе это называется «сушняк») . С другой стороны с похмелья человек опухает, говоря по-научному, появляются отёки тканей, иногда заметные, а иногда выявляемые только при ощупывании. Но именно отёки вызывают головную боль и дают нагрузку на сердце. То есть, в тканях воды избыток, но наблюдается недостаток объёма циркулирующей крови.
Итак, можно просто выпить воды, но тогда в плазме крови снизится осмотическое давление (определяется концентрацией растворённых веществ и солей) . Осморецепторы, замкнутые на центральную нервную систему, быстро отреагируют, и вам захочется в туалет, потому что почки получат сигнал избавляться от якобы лишней воды. Значит, сразу пополнить нехватку воды не получится, и процесс весьма затянется.
Поэтому прежде, чем пить воду, разумно пополнить потери солей-электролитов: например, выпить стакан рассола: капустного или огуречного.
не только огуречный...
раньше на спирту мариновали а ща хз почему - уксус же - повелось так наверное - не помогает же
потому что от"сушняка" классно помогает, пить от него не хочется....