Здоровый образ жизни

Насколько опасен аппендицит

Аппендици́т (лат. appendicitis) — воспаление червеобразного отростка слепой кишки (аппендикса) . Одно из наиболее частых заболеваний брюшной полости, требующих хирургического лечения.

Острый аппендицит — острое воспалительно-некротическое заболевание червеобразного отростка слепой кишки, как правило, вызванное обтурацией просвета червеобразного отростка, и протекающее при участии микрофлоры, обитающей в просвете червеобразного отростка (факультативных и облигатных анаэробов) .
Важно! При возникновении Острого аппендицита показана экстренная операция: Аппендэктомия (Удаление червеобразного отростка) . Острый аппендицит давностью более 2х суток — основная причина летальности при этом заболевании. Именно при остром аппендиците давностью более 2х суток возникают осложнения: периаппендикулярный инфильтрат, периаппендикулярный абсцесс, разлитой гнойный перитонит, острый пилефлебит и другие.
Хронический аппендицит — редкая форма аппендицита, развивающаяся после перенесённого острого аппендицита, характеризующаяся склеротическими и атрофическими изменениями в стенке червеобразного отростка. Некоторыми исследователями допускается возможность развития первично-хронического аппендицита (без ранее перенесённого острого) , но в то же время, многими авторами исключается наличие хронического аппендицита.
Морфологическая классификация видов острого аппендицита

Простой (ранее назывался катаральным) ;
Поверхностный;
Деструктивный:

флегмонозный,
апостематозный,
флегмонозно-язвенный,
гангренозный,
перфоративный

Клинические проявления

Боль в животе, сначала в эпигастральной области или околопупочной области; нередко она имеет нелокализованный характер (Боли «по всему животу») , через несколько часов боль мигрирует в правую подвздошную область — симптом «перемещения» или симптом Кохера (или Кохера-Волковича) . Несколько реже болевое ощущение появляются сразу в правой подвздошной области. Боли носят постоянный характер; интенсивность их, как правило, умеренная. По мере прогрессирования заболевания они несколько усиливаются, хотя может наблюдаться и их стихание за счет гибели нервного аппарата червеобразного отростка при гангренозном воспалении. Боли усиливаются при ходьбе, кашле, перемене положения тела в постели. Иррадиация при типичной форме о. аппендиците не наблюдается и характерна лишь для атипичных форм.
Отсутствие аппетита (анорексия) ;
Тошнота, рвота 1-2 кратная и носит рефлекторный характер. Появление тошноты и рвоты до возникновения болей не характерно для острого аппендицита;
Подъём температуры до 37-38 °С (субфебрильная лихорадка) (Триада Murphy — анорексия, рвота, температура) .
Возможны: жидкий стул, частые мочеиспускания, повышение числа сердечных сокращений и повышение давления (очень редко)
Существуют «атипичные» формы аппендицита при его атипичном расположении, а также у детей, пожилых и при беременности.
Лариса Бобина
Лучший ответ
Тагир Нуралиев Темнота, откуда столько знаешь? Было чтоли?
Аппендицит лопается и возникает грозное осложнение перитонит. Если не оказать вовремя больному медицинскую помощь, он умирает.
Знаток! Воспаление червеобразного отростка слепой кишки, что называется в обиходе аппендицит, опасно! Это однозначно! Позднее обращение и не своевременно произведенное оперативное вмешательство неизбежно ведет к катастрофе в брюшной полости: прорыв отростка и острое воспаление брюшины - перитонит. А это грозит смертельным исходом. Отсюда чрезвычайно важно при острых болях в брюшной полости своевременное обращение к врачу. Промедление - смертельно опасное невнимание к своему здоровью.
Наталья Колесник О да, я хотела сказать то же самое, но не могла обойтись коротким ответом.
Тагир Нуралиев Хорошо ответил, но Darkness подробнее ответила
Лера Небогатова Дорогой! А для чего излишние подробности? И стоит ли писать ход операции аппендэктомии? Нужно одно: человек должен уяснить для себя, что промедление опасно и нужно не ждать, не прикладывать грелку к животу, а обращаться к врачу. И все!
смертельно опасен
Эдуард Хазеев
Непредсказуемо !
Чем опасен аппендицит?
Аппендицит — одно из самых распространённых заболеваний органов брюшной полости. Наиболее характерные признаки этого заболевания важно знать каждому. Обычно приступ острого аппендицита возникает внезапно. Боль постепенно усиливается, особенно когда больной ходит, поворачивается на левый бок, кашляет, чихает. Чаще всего боль появляется сначала в подложечной области или около пупка, а затем перемещается в правую нижнюю часть живота. От того, насколько своевременно сделана операция, зависит дальнейшее выздоровление. Возможны различные расположения червеобразного отростка у людей. Если червеобразный отросток находится в правом подреберье, где расположена печень, вы ощутите боль в области печени, если аппендикс внизу таза, то у женщин аппендицит легко спутать с воспалением матки и ее придатков, у мужчин — с воспалением мочевого пузыря. Иногда боль возникает в пояснице, отдает в пах, в ногу, в область таза и заднего прохода. Если же отросток направлен внутрь живота, тогда боли появляются ближе к пупку, в среднем отделе живота и даже под ложечкой. В этом случае возникают симптомы, схожие с отравлением. Нередко возникают тошнота и рвота, бывают запоры, реже — жидкий стул, но он может оставаться и нормальным. Температура иногда повышается до 37,5—38 градусов, пульс учащается до 90—100 ударов в минуту. Язык покрывается белым налетом и больной ощущает сухость во рту. К сожалению, многие считают, будто бы опасен не первый приступ аппендицита, а второй или третий. На самом деле, любой по счету приступ аппендицита может привести к тяжелому осложнению и даже к роковому исходу. При любом воспалении аппендикса боль будет мучить человека до тех пор, пока живы нервные окончания отростка. Когда же произойдет их омертвление (гангрена) , нервные клетки погибнут, а боль ослабнет. Но это ни в коем случае не должно вас успокоить. Аппендицит не «рассосётся» . Наоборот, отступление боли — повод для немедленной госпитализации. Поэтому при всяком остром заболевании органов брюшной полости больной должен обратиться к врачу. Как предупредить аппендицит? Мер, полностью предохраняющих человека от этого заболевания, к сожалению, нет. Но есть правила, соблюдение которых уменьшает вероятность развития воспалительного процесса в аппендиксе. Прежде всего, надо следить за регулярностью стула, предупреждать появление запоров, так как они способствуют возникновению воспаления. Нормальная деятельность кишечника зависит от строгого соблюдения режима питания. Пища должна быть разнообразной, свежей, содержать достаточное количество витаминов. Правильный режим труда и отдыха, физические упражнения, водные процедуры, прогулки на воздухе укрепляют организм, являются одновременно и хорошей профилактикой различных заболеваний, в том числе и аппендицита. В этом году зафиксировано 56 случаев поступления больных в ЦГБ с осложненной стадией аппендицита — в виде перитонита: из них 39 человек —взрослые, 17 – дети. Смертельных случаев нет.
Люба Самусева
До летального исхода без своевременного вмешательства