Здоровый образ жизни
Донорство
Подскажите как вредно, если вообще вредно быть донором крови?
По данным американских исследователей, доноры в десятки раз реже страдают сердечными приступами. Регулярная сдача крови поддерживает уровень холестерина на низком уровне.
Сдача крови полезна для профилактики всех "болезней накопления" - атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена. Да и для профилактики болезней иммунной системы кроводачи полезны: ведь это тоже связано с обновлением организма. В научно обоснованных дозах кровопускание обладает стимулирующим эффектом.
Донорство полезно для профилактики кровопотери: при несчастном случае у раненого донора шансов выжить значительно больше.
Наверное, не нужно много говорить и о пользе диспансеризации - согласитесь, обычно люди не наносят врачам профилактические визиты каждые 2 месяца. Донор же при каждом визите проходит обследование (притом быстро и бесплатно) .
Плюсом для здоровья я также считаю повышение самооценки и эмоциональный подъем от совершенного доброго дела.
Почитать о донорстве Вы можете в моем блоге. Добро пожаловать!
Задать вопросы специалистам можно на сайте Службы крови России.
ни капельки не вредно, даже полезно иногда сдавать кровь, через несколько часов вся формула крови восстанавливается, вы видели где нибудь больных доноров, у всех отличное здоровье
Донором быть не вредно. Кровь обновляется.
Считается что полезно - идет обновление крови .Сколько знаю доноров - цветущий вид.
Если человек здоров, то в какой то мере это даже полезно.