Здоровый образ жизни

Можно ли при саханом диабете запеченую тыкву

Состав и полезные свойства тыквы при сахарном диабете
--------------------------------------------------------------------------------------
Одним из таких полезных продуктов питания стала тыква – кладезь полезных веществ и свойств.

Состав тыквы:

Белки;
Жиры;
Углеводы;
Крахмал;
Вода;
Клетчатка;
Микроэлементы;
Органические кислоты;
Пектин;
Витамины группы В, С, РР.
Такой богатый состав и наличие в тыкве крахмала, делает ее обязательным продуктом питания при сахарном диабете. Когда вы употребляете в пищу этот овощ, его растительные волокна, крахмалистые вещества насыщают организм больного нужным количеством полезных веществ и это благоприятно сказывается на стабилизации уровня сахара в крови.

Тыква обладает низкой калорийностью и не оказывает чрезмерную нагрузку на пищеварение.
Дмитрий Лазарев
Лучший ответ
У тыквы высокий гликемический индекс и низкая нагрузка. А поскольку тыква низкокалорийна, ее можно порекомендовать людям, имеющим лишнюю массу тела. И, соответственно, сказать, что тыква при диабете поможет справиться с контролем веса, поддержит уровень глюкозы на определенном уровне.
Тыква при сахарном диабете попадает при классификации в группу крахмалистых продуктов, обеспечивая организм пищевыми волокнами, углеводами и большим количеством необходимых минералов и витаминов.

Недавно ученые установили, что компоненты данного овоща запускают процесс регенерации поврежденной панкреатической клетки и повышают в крови уровень бета-клеток, производящих инсулин. Это означает, что тыква при диабете поможет уменьшить количество вводимых инъекций данного гормона.

Ученые объясняют защитный эффект тыквы антиокислительным действием молекул D-chiro-inositol, способных активизировать выработку инсулина. А уменьшение в крови уровня глюкозы происходит за счет повышение уровня инсулина, что в свою очередь, снижает уровень разновидностей окислительных молекул кислорода, которые повреждают мембраны бета-клетки.

Так что отвечая в полной мере на вопрос, можно ли тыкву при диабете, говорим о том, что такой овощ должен быть в рационе питания любого человека, как здорового, так и больного диабетом.
Жако Жако
Можно
Можно и картошку даже жаренную с вином или виски со льдом, нет водку и пиво, нет только шампанское
Po
Popovvm81
запечееня тыква полезна всем и диабетикам тоже
P@mirk@- P@mirk@
думаю в разумных количествах можно