Здоровый образ жизни

если кто пользовается эригатором, скажите стоит его покупать?

Это прекрасный приборчик, но пользоваться им надо строго по инструкции Хороший ирригатор как правило состоит из миниатюрного гидронасоса с электронной регулировкой напора, емкости для воды (рабочего раствора) и ручки с насадкой. Это традиционный ирригатор. Но в последнее время появилось много его разновидностей эти замечательные приборчики очень хорошо выполняют свою функцию по защите полости рта от распространенных в наше время заболеваний:
1.гингивита — начальной стадии пародонтита, когда воспаление десны, обусловленное неблагоприятным воздействием местных и общих факторов, протекает без нарушения целостности зубодесневого прикрепления. Наличие гингивита можно определить по воспаленным деснам, кровоточивости и остаточному неприятному запаху изо рта после чистки зубов;
2.пародонтита — следующей за гингивитом стадии поражения тканей десен и зубов;
3.сложного кариеса зубов. Почему именно «сложного» ? Дело в том, что кариес может возникать не только на видимой поверхности зубов, но и на границе зуба и десны, а также в местах соприкосновения зубов. Эти места никогда не вычищаются зубной щеткой, сюда не проникает зубная паста. Таким образом, человек, не использующий все современные средства гигиены, практически обречен на появление таких рецидивов.
Окружающая среда зубов в смысле гигиены полости рта — это как раз тот самый налет из бактерий, которые и «питаются» нашими тканями. И если с открытых поверхностей зубов и десен бактерии можно удалить физическим путем с помощью щетки и пасты, то как быть с недоступными участками? Вот тут и придет на помощь полезный прибор — ирригатор полости рта. Мощной струей он приятно промывает все самые дальние участки и таким образом не позволяет скапливаться болезнетворным бактериям. Ирригатор достаточно использовать всего 2–3 раза в неделю. Это значительно улучшит состояние полости рта — вы это почувствуете уже в первую неделю применения. Более частое использование необходимо только с терапевтическими целями по рекомендации стоматолога. Так как постоянное каждодневное применение может приветси к излишнему травмированию десен.
Особенно показано применение ирригатора людям, имеющим коронки, мосты, имплантанты и носящим брекеты.
Тамара Яхновская
Лучший ответ
поначалу меньше напор делай, чтобы дёсны не повредить.
Прекрасная вещь. Подруга даже дородный себе купила, берет в отпуск и в командировку.
Елена Лобанова
Ирригатором, а не "Э". Ерунда это, имхо. Но есть и другие мнения.)
Даниил Дорохин
Сам не пользовался, но знакомые говорили, что после обычной чистки со щеткой, ирригатор еще кучу остатков пищи извлекает.
Надо обязательно купить и пользоваться после чистки зубов. Утром и вечером.