При повышенной кислотности желудочного сока происходит забрасывание кислого содержимого желудка в пищевод, вызывающее изжогу - ощущение жжения по ходу пищевода. Изжога может также возникать при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, холецистите, токсикозе беременных, непереносимости некоторых пищевых веществ, нервных расстройствах.
Картофельный сок. Прием 2-3 ложек карто фельного сока часто снимает изжогу.
Угольные таблетки (активированный уголь) или угольный порошок, принятые с водой, уменьша ют изжогу.
Гречневая крупа пережаривается до темно-коричневого цвета и мелется в порошок. Принимать по 1-2 г 3 раза в день.
Свежее коровье или козье молоко помогает избавиться от изжоги.
Дягиль лесной. Высушенную траву измельчить. Заваривать как чай (по щепотке на стакан кипятка) . Принимать 3 раза в день.
4 ст. л. измельченной травы сушеницы топяной залить 300 мл кипящей воды, настоять 1 час, проце дить. Пить при изжоге, болях в области желудка.
При изжоге приносит пользу и облегчение прием щелочных минеральных вод (боржоми) .
Приготовить сбор: трава тысячелистника - 20 г, трава зверобоя - 20 г, трава сушеницы топяной -20 г. 3 ст. л. смеси настаивать 2 часа в 1 литре кипятка, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4-5 раз в день при изжоге и болях в желудке со вздутием.
Приготовить сбор: листья подорожника -20 г, трава зверобоя - 20 г, цветы ромашки - 5 г. Все смешать. 1 ст. л. сбора залить стаканом кипятка, настаивать 30 минут. Выпить в 2 приема.
Настой из травы золототысячника (1 ст. л. на стакан кипятка, настаивать 1 час) является одним из лучших средств против изжоги. Чтобы избавиться от изжоги, нужно разжевать небольшой кусочек корневища аира и проглотить, запив водой (можно не запивать) . Можно также есть натощак щавель. При изжоге рекомендуется принимать 3 раза в день по 1/2 ч. л. измельченную в порошок яичную скорлупу круто сваренных куриных яиц. Чтобы снять изжогу, можно пить уксусную воду. В 1 стакан воды влить 1 ст. л. 9-процентного уксуса и выпить не менее 1/2 стакана. Изжога также проходит, если на язык положить 1-2 г соли.
Взять средних размеров луковицу, натереть ее на терке, положить в стакан 'и насыпать сахарного песка до верха. Потом все тщательно размешать до появления сока. Съесть все содержимое стакана в течение дня по 1 ст. л. первый раз натощак, а потом через 2 часа после еды. Не запивать и не заедать. Жевать до тех пор, пока во рту все не растворится.
При изжоге приготовить настойку корня горечавки желтой на вине: 1/2 стакана измельченных корней залить 1/2 л красного виноградного вина, настоять 10 дней, процедить. Принимать по 50 г настойки за 10-15 минут до обеда.
Здоровый образ жизни
как избавиться от изжоги?
сожрать себя
пожуй пшенки ( перед употреблением её помой)
Ренни и гастал - эффективные средства от изжоги. Удачи
Мне помагает молоко.
молочка выпей.
Собрать пепел от выкуренной сигареты. Положить в рот и запить водой. Хорошо помогает, испробовано.
Рени.
Первым делом конечно же к врачу, особенно если изжога постоянно возникает. Изжога бывает от некачественной пищи.
прими ренни или погрызи семечки
Маалокс - таблетки мятные
Есть такие таблеточки "Кальций и магний" жевательные. От изжоги спасет и минераллов покушаешь
ренни - это путь в никуда. стакан воды - не помогает ещё стакан и так далее. а если разобраться, то надо своим организмом заниматься и тогда не только изжоги не будет но и вас не ждёт никакой сюрприз в последствии
Сода, жвачка, бананы, мин. вода, альмагель.. . (принимать что-то одно)