Здоровый образ жизни

Причины появления прыщей на лице

Причина первая: вполне естественное изменение гормонального баланса у молодых людей в переходном возрасте, когда происходит настоящий всплеск гормонов. У подростков резко повышается уровень андрогенов, когда происходит половое созревание организма.

Причина вторая: у женщин и девушек прыщи могут начинать образовываться в последней фазе менструального цикла, то есть перед началом регулярных месячных, когда происходит повышение уровня стероидных гормонов.

Причина третья: гиперкератоз, если кто не знает, так называется увеличение верхнего рогового кожного слоя (если в организме мало витамина А). Также это может быть профессиональной интоксикацией, когда продолжительное время либо из-за трения, либо из-за воздействия на кожный покров нефтепродуктов развивается гиперкератоз. Стоит также отметить, что гиперкератоз сальных желёз может развиваться и по причине гормонального влияния.

Причина четвёртая: образование и развитие прыщей может произойти из-за сбоя, а точнее нарушения липидного обмена.

Причина пятая: как было уже сказано ранее, развитие прыщей может быть следствием заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также из-за неправильного питания.

Причина шестая: началом развития прыщей могут стать обыкновенные переживания, стрессы и стрессовые ситуации.

Причина седьмая: акне и прыщи могут быть следствием некоторых неправильно подобранных косметических средств. Например, комедогенные косметические средства способны вызывать прыщи и угри.

Причина восьмая: внешние раздражители также могут быть причиной появления прыщей и угрей, к примеру, сильно жаркая и очень влажная погода (климат), сильно яркое и жгучее солнце совместно с влажностью.

Причина девятая: возникновение новых прыщей может быть следствием выдавливания старых, зараза просто переносится с одного места на другое и заражает новые участки кожного покрова.

Причина десятая: несмотря на то, что это может показаться удивительным, слишком сильная чистоплотность может являться также причиной возникновения акне и прыщей. Стоит помнить, что чёрные точки - это не грязь, а просто окислившееся кожное сало. Также не рекомендуется, можно даже сказать, запрещается проводить чистки лица и пользоваться скрабом, если на поверхности кожи имеются воспаления акне.

Причина одиннадцатая: пожалуй, одна из самых распространённых причин появления прыщей - это частое прикосновение грязных рук к коже лица.
Наталия Шайдакова
Лучший ответ
Ержан Жолдасбеков А муж мне все время лавит прыщи, хотя у меня их очень мало.
Гормональный сбой в организме
так ты ещё и вся в прыщах! ХАХАХА!!!
Adelya Israfilova
Ержан Жолдасбеков Я тебя конечно нехочу сильно расстраивать, но нет
Мастурбация)
Tosya Amirkhanova
Ержан Жолдасбеков Причем тут мастурбация?
Неправильное питание, аллергические реакции, переходной возраст, неправильный уход...
Ержан Жолдасбеков Неправильное питание это когда ты что ешь, то появляются прыщи?
Переходный возраст
Жирная кожа (Долго не моешься)
Misha Bozorov
Ержан Жолдасбеков А если не переходный возраст и моюсь я как все