Здоровый образ жизни

Растворимая лапша Доширак вредная или нет? И относится ли она к Фаст Фуду?

Подобный тип продуктов пришел к нам почти наверняка из Японии. Однако если там (по крайней мере раньше) подобную лапшу делали без добавления консервантов, искусственных ароматизаторов/красителей и усилителей вкуса, то у нас в быструю лапшу кладут все, лишь бы она была вкусной. В первую очередь это глутамат натрия (Е 621, натриевая соль глутаминовой кислоты), усилитель вкуса. Глутамат натрия в своем естественном виде содержится в некоторых овощах и фруктах, но в столь малом количестве, что употребление его не вызывает никаких побочных эффектов. Однако при употреблении его в больших количествах, особенно вместе с хлоридом натрия (поваренная соль) он может вызывать некоторые проблемы.
Проводились исследования на животных, которым давали около 15-20 процентов глутамата -порошка от их веса, и со временем у животных развились почечная недостаточность, истончение сетчатки, общая потеря зрения, резкий набор веса, аллергические реакции.

В целом такая лапша относится к фаст-фуду, и что бы не говорили производители или "разрушители мифов", связи между употреблением такого фаст-фуда и гастритами/ожирением есть.

При желании лапшу быстрого приготовления можно делать самостоятельно - готовить спагетти/макароны в пароварке, затем подсушивать, отдельно смешивать концентрированный бульон, специи и сушеные овощи (естественно, все это будет в жидком состоянии). Затем, когда нужно перекусить - вылить бульонную смесь на макароны и залить все кипятком.

Это более трудоемкий процесс, но Вы будете знать, из каких продуктов приготовлено блюдо, и обезопасите свой организм от ненужных вредностей.
Гульмира Урбисинова
Лучший ответ
Айнур Майлыбаева Да, то же читал, что какой то япошка придумал, как накормить много голодных бедолаг на улице. В результате появилась подобная лапша. У них тогда после войны голод был и разруха.
ешьте на здоровье, безграмотность погубит мир
По моему, не вреднее обычной.
вредна не лапша, а ее приправа
Павел Сысоев
Сама по себе в принципе нет. А вот со всеми добавками-да.
Относится. Они туда не брегзугют и ГМО подсыпать...
Bakit Sattarova
http://ok.ru/video/28810283743 это про лапшу
Не ешьте эту гадость!
даже вреднее
Эх ...щас бы Галину-Бланка "забодяжить" ...
Нее ...лучше Доширак - в нём химикалии "нажористие" ...(с)

"Властелин колец" в переводе от Гоблина.

Хотя высыпать все порошки из пакетиков в лапшу вовсе не обязательно. Но тогда проще сварить макароны :-)
это приправа вредна а лапша не вредна.
Леня Хорошев Я этот вопрос задал 8 месяцев назад))