Заставлять глупо. Ну если он не подкаблучник конечо, так и то тайно будет курить. И вообще это его проблемы, с его здоровьем, его жизнь. Невозможно влиять на человека, не учитывая его желания и мировозрение. Самый лучший способ заставить человека сделать то что ты хочешь, это сделать такчто-бы он вашу мысль принял за свою. Что-бы с вашей ненавязчивой помощью он сам решил бросить курить. Это под силу не всем. Можно показывать свой собственый пример, спорт и т. д. Водить в компании где курильщиков нет. Рассказать, что курящий папа влияетна своего будущего ребенка. На аргумент-что почти все папы курят и ничего, сказать что ребенок некурящего папы здоровее и с лучшим генофондом. Алана кара пусть прочитает ради интереса.
Давить бесполезно, даже вредно.
Можно аккуратно подвести к решению бросить курить. Если не получится, смириться. Пусть хотя бы следит за своим здоровьем-правильное питание и спорт, это не сложно и вы поможете.
Может в будущем решится
Здоровый образ жизни
Как помочь мужу бросить курить? Как заставить его сделать это?
Никак, пока сам не захочет
С наги.
Предложи никотиновый пластырь вместо сигарет. Эффект тот же, но не воняет.
не давай ему. и бросит как миленький.
Большинство курящих людей начали курить еще в молодости. И нельзя сказать, что сигареты приятны на вкус или что от них кто-то чувствовал себя лучше. Первые реакции на выкуренные сигареты - это тошнота, головокружение, кашель. Потом курильщик получает в награду саднящее горло, горящие легкие, отвратительное дыхание, одышку, желтые пятна на зубах и на руках, добавочные денежные расходы, призрак рака легких и болезни сердца. Каждый курильщик знает о том, какие побочные последствия он может получить от курения. Но что же заставляет его вновь и вновь зажигать сигарету?
Люди курят не из удовольствия, а из-за тех ассоциаций, которые возникают у них в связи с курением. Например, подростки начинают курить для того, чтобы доказать свою независимость от родительского авторитета, быть принятым в компанию своих сверстников, если те курят, почувствовать себя частью группы, чтобы их уважали и испытывали в них потребность. Для молодых девушек курение часто ассоциируется с чувством независимости и утонченности.
С возрастом эти критерии меняются на другие. Взрослые начинают ассоциировать процесс курения со способностью контролировать свои чувства, с чувством благополучия, комфорта и спокойствия. Очень простой поступок - зажигание сигареты - и человек вызывает у себя высоко ценимые чувства.
Вот некоторые ассоциации, возникающие у людей в процессе курения:
- чувство независимости и взросления;
- чувство включенности в компанию, в процесс общения, ощущать себя частью группы;
- чувство благополучия, комфорта и спокойствия, ощущение внутренней мягкости;
- ощущение эмоционального самоконтроля, расслабление;
- получение ощущения направленности мысли, сосредоточенности, упорядочить мыслительный процесс, размышление;
- чувство утонченности, уникальности;
- ощущение своей мужественности, курить - значит быть мужчиной; вспомните рекламу сигарет "Мальборо" - красивый ковбой верхом на лошади, сильный и непобедимый;
- улучшение работоспособности;
- чувство завершенности какой-либо работы;
- скоротать время, чем-то занять себя, "перекур", отдых, расслабление;
- "запустить новый день", придать ритм;
- показать свое благополучие, материальный достаток ("Курю дорогие сигареты").
А с какими ассоциациями связано курение у вас?
Первое, что необходимо сделать для того, чтобы освободиться от сигарет, - это отделить себя от самого процесса курения. То есть осознать следующее: "Я - человек, который использовал процесс курения для достижения определенных, важных для себя ассоциаций".
Теперь подумайте, стоит ли всегда использовать такой вредный и разрушительный для здоровья способ? Или, может быть, создать что-нибудь другое?
- чувство независимости и взросления;
- чувство утонченности, уникальности;
- улучшение работоспособности;
- "запустить новый день", придать ритм;
Если он сам этого не хочет, то никак. Можно спросить, что именно ему даёт курение. Скорее всего - время на размышление, на то, чтобы отвлечься от проблем дня. В таком случае Вам нужно будет давать ему такую возможность, показать, что без курения жизнь ярче и интереснее.
Если он сам этого не хочет, то никто его не сможет заставить.
День добрый! Сегодня почти месяц без сигарет. Перед этим 25 лет курения. Скажу как знающий человек, все эти спрэи, таблетки, пластыри-полная чушь! Мне помогла обычная книга. Читал на работе, прям с компа. Читал не спеша, за 8 дней прочитал до конца. http://www.ezobox.ru/allen-carr/books/3/read/5.html Попробуйте, это бесплатно. Желаю УДАЧИ!!!
По своему опыту (курил десять лет, бросил 14 лет назад) знаю, что бросить курить можно только двумя способами:
или сильная, долгая и нудная работа над собой - это мучение и кошмар для окружающих - бросающий через усилие воли курильщик - "курит" всех вокруг, я несколько раз так пробовал - не помогло, зато вынес мозг всем вокруг и на работе и дома,
или глубокое внутреннее потрясение, обязательное связанное с курением! Например - человеку стало плохо в командировке (не от курения) и он вдруг понял, что может реально помереть, один, без помощи. В ужасе человек дал зарок бросить курить. Попытался, но не бросил. Через некоторое время опять стало плохо, реально, причем еще хуже - тут то он и бросил в состоянии аффекта. Лично мне ближе второй способ, хотя я знаю людей, которые бросали курить первым способом.
Если он курит чисто для имиджа, то есть еще нет физиологической и психологической привязки, то тогда действительно, надо помочь ему заменить один имиджевый способ на другой.
Если он долго курит и уже есть психологическая (удовольствие-курение, страх-курение, нервы-курение) и физическая зависимость, то все сложнее.
Первое - он должен осознать, что курить - это дискомфортно для него. Можете помочь выражая через день небольшое неудовольствие его курением - но, главное не перегнуть палку, что бы не начать разрушать отношения. Можете договориться с родственниками - пусть то же повыражают, но не сильно. Цель - он должен периодически получать эмоциональный отклик, что курение - это дискомфорт. Но это не должно превратиться его третирование и "пиление пилой", ни в коем случае, будет обратный эффект!
Второе - периодически, но не чаще чем раз в месяц (ну в три недели) предлагайте ему попробовать бросить курить, делайте это дружески, здесь важно, что бы он получал сигнал - "можно бросить курить".
Третье. При условии, что у вас с ним глубокие взаимные чувства, предложите совместный отдых, общение, которые исключали, или снижали бы тягу к курению - спортивные занятия и природный активный отдых. Важно, что бы здесь не было условий "я - тебе это, а ты - бросай курить". Важно, что бы это время, проведенное с вами, было для него действительно приятным (заодно и семейные отношения укрепит).
Четвертое - можно попробовать совместный отказ, но не в форме обмена или сделки, а в форме игры - "давай я откажусь от (то, что его в вас раздражает), а ты откажешься от курения на это время". Но это сработает только при сильном его к вам влечении, если оно подугасло, то будет проблема.
Пятое - не обращайтесь к кодированию, заговорам и т. д. - это может дать эффект на время, но потом все вернет с большей силой и большей необратимостью.
Шестое - если его курение в чем то ущемляет других, можно договариваться с ними, что бы "давили на жалость". Курит в подъезде - пусть соседка старушка плачущим голосом ему скажет "что ж ты милок меня обкурил, мне ведь это вредно, легкие болят, ты уж не кури здесь" и т. д. Важно, что бы эти отклики периодически создавали для него дискомфорт и заставляли думать о других.