Пришла сегодня на работу, работаю воспитателем, а у одного из моих лоб опухший и пластырь. Спрашиваю, "что такое? ", говорит "спускался в погреб и ударился головой, и что там, где опухшее, мягкое. Учительница их сказала, что от туда будто что-то текло. Сказала ему, что надо в больницу, а сегодня он не пришел в школу, но соседи сказали, что он был дома.
Сразу скажу, родители бестолковые и пьяницы. Что делать?
Здоровый образ жизни
В школе у первоклассника опух лоб.
Может быть много вариантов. Наиболее вероятные, на мой взгляд, следующие: ушиб, фурункул и ожёг. Ушиб ребенок мог получить как самостоятельно, так и в драке, например, или от побоев. Но, если, как вы пишете, это мягкое, то ушиб маловероятен. Если это фурункул, то родители просто не следят за ребенком, а сам ребенок вряд ли обратится к врачу. Ожёг он тоже мог получить самостоятельно, а мог и не самостоятельно. Важно понять, родителям просто нет дела до ребенка, или они применяют к нему определенные воспитательные меры, результат которых, вы наблюдали. Обратиться можно, в первую очередь, к директору школы, он может лучше знать, куда обращаться, или он может решить данный вопрос мирно в рамках учебного заведения, подключив школьных медработников, хотя бы поговорить с мальчиком и осмотреть его. Здесь важно не оказывать давления на мальчика, а попытаться его уговорить. Если директор окажется не заинтересован в вопросе, можно обратиться к уполномоченному по правам ребенка (в интернете можно найти его контактные данные в вашем регионе), в органы попечительства и опеки, в детскую поликлинику, в прокуратуру. Ваши действия будут правомерными, если вы обратитесь в любую из этих инстанций. Есть Закон о защите прав ребенка, можно там поискать информацию.
Отекло или нарывает. Ему к хирургу надо, чтобы посмотрел. Сводите.
Это будет продуктивнее, чем ходить по руководству. А начальству в письменном виде направьте жалобу.
в милицию обратиться
в соответствующие органы обращаться
Назарий Артишук
а что может течь такое, и почему лоб мягкий?