Это все оральные рефлексы.. . Сам бросил курить 2 года назад.
Однако: Мировые исследования показывают, что голодные женщины не могут не думать о еде, особенно, когда еда находится перед их глазами. Тем более, что у городского жителя еда (или ее изображение) появляется перед глазами каждые 5 секунд. Поэтому отбивать аппетит не нужно, это может закончиться тяжелой депрессией.
Даю советы из того, что мне помогло сохранить прирост веса в разумных пределах:
1)Нужно реструктурировать время: Раньше, когда курил, в жизни были регулярные "пятиминутки" с сигаретой, во время которых покидаешь рабочее место и треплешься с коллегами. На это уходило до 1,66 часа в рабочий день. Необходимо договориться с боссом (а если босс - ты, то с собой) , что КАЖДЫЙ ДЕНЬ ты будешь работать без перерывов на перекур, но уйдешь на час раньше, или придешь на час позже, или в обед у тебя будет час на ПЕШУЮ прогулку по улицам и магазинам (прогулка - предпочтительнее, см. п. 2);
2)При выполнении предыдущей рекомендации - 3-х кратное еженедельное занятие спортом ПО ВЕЧЕРАМ (тренажерный зал или волейбол-баскетбол-теннис-футбол, а лучше и то, и другое вперемешку, месяца на 2) строго по расписанию. За 2 часа до спорта не есть, после спорта не есть до утра, а то ласты с непривычки можно загнуть. Сама по себе дозированная, посильная физическая нагрузка повышает выработку организмом эндорфинов, вызывающих чувство радости, а режимные ограничения позволят самооправдаться, чтобы попусту не открывать холодильник и не жрать все подряд;
3)Т. к. реально больше появилось времени, надо вспомнить все, что хотелось сделать руками и головой в последний год, выбрать не больше 3-х дел, спланировать действия по ним на каждый день не менее чем на месяц, и строго следовать этому плану (трудно, но иначе не сделаешь) ;
4)Не отказывать себе в желании чего-нибудь укусить, но больше внимания уделять самым разным фруктам, вареным и сырым овощам, рыбе, кефиру. Желтый твердый сыр временно ограничить 100гр. в неделю!! ! Ежедневно плотно обедать с 18 до 19, все остальное время есть часто, но то, что я рекомендовал.
5)Лучший способ потешить аппетит - готовка нестандартных блюд! От одного до трех раз в неделю надо придумывать обед, который никогда не пробовал приготовить. И не менее одного раза в неделю такой обед надо собственноручно приготовить! В этот день просто грешно есть покупную еду, тем более гамбургеры или сосиски: надо со всей страстью отдаться в этот день готовке. Как в последний раз! Если получится - удовольствие от обеда (даже в одиночку) будет непередаваемое. Рекомендую обратить внимание на приправы-травки: розмарин, темьян, базилик, бадум и т. д, и т. п. , только не перец и чеснок: Человек, бросивший курить, первое время способен получать неземное удовольствие от возможности снова остро чувствовать ароматы и запахи!
6)ПО МАКСИМУМУ ИСКЛЮЧИТЬ крепкий натуральный чай и кофе на 2-3месяца, только зеленый чай всех видов (да подороже, подороже!) , каркаде, натуральные травяные (вкусные и ароматные) сборы: мята, мелисса, и т. д. , и т. п. Если нет проблем с диабетом - больше сладкого (но не белкового и мучного) : рахат-лукум, восточные сладости.. .
Вообще, бросание курить - это как приключение с путешествием: Когда вокруг все становится вновь ощущаемо и интересно, можно и не есть много и что попало. А обожраться мы потом успеем, когда ощущения притупятся.. .
Вобщем, искать удовольствия в изменениях. Можно и с алкоголем, но аккуратнее: Женщины быстрее мужчин становятся безнадежными алкоголиками.. . А зачем тебе это?!
Здоровый образ жизни
бросила курить, теперь постоянно хочу есть ((( что делать? как отбить аппетит?
Начни пить, водка-это же жидкий хлеб.
Закуривай!
Придется потерпеть! Недостаток никотина вызывает аппетит всегда.
3 года как не курю, у меня аппетит в принципе не поменялся совсем, не знаю попробуйте чисто трехразовое питание по режиму, не нарушая режима.
начни курить
Семечки, леденцы, вода, жвачки, ммм... таблетки!!! -грейфрут!
Боритесь и не сдавайтесь!
Найди себе какое-нибудь увлиение.
Пить паленную водку....
Ешь семечки