Здоровый образ жизни

как можно дома полечится от хронического пиелонефрита

сначала сдаёте анализы и обследуетесь

анализ крови общий с лейкоцитарн. формулой и соэ
общ. анализ мочи
Исследование мочи по Нечипоренко
срб
проба Реберга (креатинин кровь + креатинин суточная моча)
белок моча суточная
Посев мочи на микрофлору и определение чувствительности к спектру антимикробных препаратов
Альбумин/креатинин-соотношение в разовой порции мочи (Отношение альбумина к креатинину в разовой порции мочи) (Albumin-to-creatinine ratio, ACR, random urine)

кт или мрт почек

и если нет очень серьёз отклонений в анализах и данных кт или мрт - требующих стационара

то
необходимо соблюдение щадящего режима с исключением факторов, провоцирующих обострение (переохлаждения, простуды)
отказ от острых блюд, специй, кофе, алкогольных напитков, рыбных и мясных наваров.
Диета должна быть витаминизированной, с содержанием молочных продуктов, овощных блюд, фруктов, отварной рыбы и мяса. необходимо употреблять не менее 1,5–2 л жидкости в сутки, чтобы не допустить чрезмерной концентрации мочи и обеспечить промывание мочевых путей. При обострениях и при его гипертонической форме - ограничения на прием поваренной соли. очень полезны клюквенный морс, арбузы, тыква, дыни.

при обострении - требует назначения антибактериальной терапии с учетом микробной флоры
(по результатам анализа "Посев мочи на микрофлору и определение чувствительности к спектру антимикробных препаратов" - будет подобран оптимальный вариант антибиотика)

также показана физиотерапия - СМТ-терапия, гальванизация, электрофорез, ультразвук, хлоридные натриевые ванны

также можно попить месяца 3 цистон (при наличии инфекции и камни и песок выгоняет)
https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_3622.htm
Лена Иванова
Лучший ответ
Лена Иванова также рекомендую

ru.iherb.com/pr/Natural-Sources-Raw-Kidney-60-Capsules/36246
все назначения врача + лфк очень помогает
Купить лекарства в аптеке и лечиться.
Например - 1-я схема: Первые 10 дней каждого месяца нитрофураны, и отвар мочегонных трав; вторые 10 дней - только мочегонные травы.
Вторая схема - прием нитрофуранов и растительных уроантисептиков 2 месяца весной и 2 месяца осенью.