Здоровый образ жизни
Расстройство пищевого поведения, вопрос к психологам, психотерапевтам и т. п.
Как можно перейти на нормальное здоровое правильное питание? Два года уже живу кругами «диета->срыв->диета» речь идёт не о сбалансированном питании и правильных диетах, спорте, а о голодовках, резких ограничениях. Постоянно думаю об этом. (По моим предыдущим вопросам думаю видно, что я одержим этим) Очень сильно похудел, но сам этого не замечаю, говорят окружающие. (с 92кг до 55кг при росте 175см) Как только достигаю результатов на диетах, перехожу на правильное питание, но все заканчивается компульсивным перееданием (это в лучшем случае) и булимии. Иногда держусь месяц-два, кушаю в меру, полезную пищу, но потом опять случается рецедив. Допустим съел я какой-то салат, решил попить кофе и увидел лежащую рядом конфету, съем её, а потом съедаю всё подчистую что только вижу, прямо до резей в животе, не могу себя контролировать. Легче ограничивать себя во всем, чем есть всё, но в меру. Не получается у меня так... Так как же переосмыслить всё это? Если я выгляжу как скелет с зеленой кожей, а в зеркале вижу ту же 92килограммовую тушу. Может я это всё накручиваю и прежде всего нужно разобраться в своей голове?
Едой ты повышаешь себе дофамин. Попробуй повышать его другим образом - попей Билобил, глютаминовую кислоту по 3 табл. в день и Красную щётку чай.
Нужно понять для чего вы это делаете. Когда ответите себе на этот вопрос, тогда уже и планируйте дальнейшие действия. Ведь все связанно. Нужно понимать, что на голодовках не проживешь. Да в принципе с подобными диетами жизнь становится хуже. Голодовки провоцируют стрессовый фактор организма, он, в свою очередь, начинает выжимать все силы и затрачивает все запасы что были накоплены до этого, ведь без нормального питания все процессы замедляются. Процессы кроветворения, метаболические, клеточные процессы, все это замедляется и истощается. Мозг пытается восполнить ресурсы, поэтому и начинает требовать нормальной еды, потому что он не хочет все потратить и умереть.
Так что, это нормальная реакция при голодовках и жестких диетах. От этого нужно стараться отходить. Хоть на какой-нибудь лайтовый рацион со сложными углеводами и белком.
резкие ограничения всегда будут соседствовать со срывами, начните с правильного питания, но в выходные делайте себе поблажки,
читайте о продуктах, смотрите передачи о полезном питании, "Еда живая и мёртвая" и "наш потреб надзор", подпишитесь на диетолога, читайте его статьи
лучше медленно, но верно идти к похудению, чем резко и со срывами, и в итоге нерезультативно
если срывы из-за окружающих, значит постарайтесь любить себя, понимать что вам это важно, и для чего, что окружающим если пофиг на свой организм - вы не обязаны следовать их принципам! ну и учиться посылать нафиг всех, кто пытается вас накормить неполезными продуктами