Здоровый образ жизни

как приготовить масло из шиповника?спасибо

Для приготовления масла измельчают плоды (семена — на кофемолке) и заливают растительным маслом 1:10. Варить 15 минут, затем настоять в запаренном состоянии 5 часов.
---------------------------------------------------------------------------
масло шиповника в больших количествах содержит витамины А и Е. Одно из самых перспективных направлений использования масла шиповника в косметологии – области в районах глаз и рта. Однако следует учесть то, что использование масла шиповника противопоказано людям, кожа которых предрасположена к появлению прыщей.
Хранить масло шиповника долго нельзя. Оно сохраняет свои полезные свойства не дольше двенадцати недель.
Елена И
Лучший ответ
.Масло шиповника в домашних условиях получить довольно трудно. Его лучше покупать в виде готового лекарственного средства в аптеках.

Содержит витамин Е, много жирных кислот и каротиноиды. Оно помогает при пролежнях, трофических язвах, дерматитах и опухолях; маслом шиповника лечат трещины и ссадины сосков у кормящих женщин. Очень эффективно применение тампонов с этим маслом при насморке: тампоны закладывают в полость носа на насколько часов.
Маслом шиповника лечат язвенные колиты с помощью клизм. Их ставят один раз в день на протяжении 15 - 45 дней. Объем клизмы - 50 мл.
При дерматитах, экземах, псориазе, язвах и других кожных заболеваниях масло шиповника принимают внутрь по одной чайной ложке два раза в день после еды, а на пораженные места накладывают пропитанные маслом повязки. Две-три капли шиповникового масла, нанесенные вечером на очищенное от косметики лицо, помогут предотвратить образование новых морщин и разгладят уже имеющиеся неглубокие морщины, а также снабдят кожу всеми необходимыми питательными веществами.