Здоровый образ жизни

что представляет собой (зачем его делают) анализ на лямблии?

Возбудитель лямблиоза - Lamblia intestinalis, по классификации микроорганизмов относится к простейшим, т. е. по своей организации стоят выше микробов. Лямблиоз не относится к глистной инвазии. Распространенность лямблиоза среди населения зависит от состояния питания, водоснабжения и санитарно-гигиенических норм. Среди взрослых инвазированность лямблиями достигает 3-5%, детей -15-20%. По оценке Всемирной Организации Здравоохранения лямблиоз отнесен к числу паразитарных инфекций, имеющих наибольшее значение для общественного здравоохранения. Источником инфекции является только человек. Для развития лямблиоза достаточно заглотить до 10 цист (форма существования лямблий) , поэтому, как правило, заболевание носит семейный характер. Лямблии живут только на поверхности слизистой оболочки верхнего отдела тонкой кишки. Иногда опосредованно (за счет развития сопутствующей микрофлоры и грибков) могут влиять на функцию желчевыводящих путей и поджелудочной железы. У большинства лямблиоз протекает бессимптомно. При наличии клиники больные жалуются на боли в подложечной области, повышенное газообразование, вздутие живота, отрыжку газом с запахом сероводорода, снижение аппетита. Обычно протекает в хронической форме с периодическими обострениями (см. выше) Осложнений это заболевание не дает. Лечится преимущественно препаратами метронидазола и тинидазола. Иногда после лечения возникают рецидивы (обычно через 6-7 недель) , поэтому даже после проведенного лечения за больными длительно наблюдают.
Мария Озерова
Зондирование
Алексей Бган
А ещё лямбли имеют поганое свойство залезать в печень-это вообще вещь неприятная. А лечатся эти бяки очень сложно и нудно-антибиотиками.
лямблии это такие микроскопические звери со жгутиками! живут в кишках и вызывают болезнь под названием лямблиоз