- Укрепляет миокард;
- Очищаются кровеносные сосуды, - укрепляются их стенки;
-Выводится избыточный холестерин;
-Улучшае работает печень;
-Укрепляются суставы;
-Происходит защита организма от бактерий и вирусов.
Вред этого кондитерского изделия такой же, как и у всех остальных. При неумеренном употреблении ухудшение состояния зубов, нарушение обмена веществ. Наличие сахара накладывает ограничение на их употребление больным диабетом.
Но в целом, это весьма полезное и вкусное кондитерское изделие. Соблюдая меру, можно вполне им наслаждаться в умеренном количестве.
Источник: http://vam-polezno.ru/
Здоровый образ жизни
Марципан полезен или вреден и чем?
Марципа́н (нем. Marzipan, итал. marzapane, исп. mazapán) — смесь измельчённого в муку миндаля и сахарного сиропа (или сахарной пудры).
польза- Поскольку марципан основывается на миндале, то в нем достаточное содержание витамина Е, собственно, как и в самом орехе. Этот витамин по своей природе является очень сильным антиоксидантом и помогает бороться со стрессами и нервными напряжениями. Помимо этого данный витамин может защищать клетки организма от негативного воздействия окружающей среды и не дает им изменяться из-за разных болезней.
Вред марципана
Поскольку этот продукт изготавливается на основе миндаля, то и его калорийность будет соответствующая. В 100 граммах марципана содержится практически 480 калорий. Поэтому употребление данного лакомства в больших количествах может негативно сказаться на фигуре, особенно для тех, кто старается поддерживать свой вес. Объясняется это и тем, что в нем содержится много и жиров, и углеводов
Вред марципана
ПОЛЕЗЕН... НО ОЧЕНЬ КАЛОРИЕН!!!