Здоровый образ жизни

Боярышник кислотный или щелочный ?

Спиртовый.
Айгерим Култанова
Лучший ответ
ягоды все щелочные, но если сварить, то становятся кислотными
В плодах боярышника обнаружены флавоноиды (кверцетин, гиперин, витексин), органические кислоты (лимонная, олеаноловая, урсоловая, кратегусовая, кофейная, хлорогеновая), каротиноиды, дубильные вещества, жирные масла, пектины, тритерпеновые и флавоновые гликозиды, холин, сахара, витамины К, Е, аскорбиновая кислота.

В плодах боярышника содержится до 10 % сахаров, органические кислоты, 0,5 мг/100 г каротина, до 30 мг/100 г аскорбиновой кислоты, 0,75 % эфирного масла, а в ягодах – 15 флавоноидов, основным из которых является гиперозид. Плоды боярышника также содержат тритерпеновые кислоты (кратеговую, олеаноловую, урсоловую), дубильные вещества, фитостериноподобные вещества, холин, жирное масло и др.

Цветки боярышника содержат до 12 биофлавоноидов, фенолкарбоновые кислоты и тритерпены.

Цветы и плоды боярышника также приносят пользу благодаря свойствам входящих в их состав кислот:

- урсоловая оказывает ранозаживляющее и противовоспалительное действие;
- оланоловая тонизирует и усиливает кровоснабжение сердца, головного мозга;
- хлорогеновая оказывает противосклеротическое действие, полезна для нормализации функции почек, печени, оказывает желчегонное действие.
- кофейная отличается сильными антибактериальными свойствами, также способствует выделению желчи.

Пищеварительная система. Прием настоев и настоек помогает при гастрите в любой форме, метеоризме, в случае затрудненного пищеварения у детей. Применяется для устранения жидкого стула.

Но боярышник может вызывать брадикардию (низкое давление и пульс).
Давшд Балян
Дома лежат тесты на кислотность щёлочность но нету боярышника, чтобы проверить. Думаю что он будет нейтральный, шестёрочка, семёрочка гдето по кислотности.
щелочный