Здоровый образ жизни
Серьёзный вопрос про усваиваемость витаминов и микроэлементов.
Друзья, может быть кто-то исследовал данный вопрос, или м. б. у вас есть ссылки на научные статьи или сайты, по заданной теме. Основной вопрос, интересует, от чего зависит усваиваемость витаминов и микроэлементов. Скажем кремний, усваивается всего на 4-6%, но что ему мешает?
Не заигрывай с витаминами в таблетках.
Лучше принимай всё в живом виде по сезону и по местности.
кремнию мешают другие микроэлементы/вещества в пище, которые конкурентно занимают белки-переносчики . но усвоение кремния идёт сообразно внутренним потребностям организма. больше нужной организму дозы он не всосётся, выйдет из кишечника в открытое море.
Балжан Тортаева
Ок, что тогда может быть конкурентно более сильным чем полезные вещества? Как победить эту неправильную с точки зрения организма конкуренцию может помочь сам человек? Может особой диетой. Какие именно не полезные вещества более конкурентноспособны в этом спринте чем полезные?
Эльвира Каратаева
смотри фармакокинетику и фармакодинамику микроэлементов. кремний -двухвалентный, он конкурирует с другими двухвалентными кальций, магний, цинк, железо, стронций и прочие. а белок-переносчик один. тем более соли кремния очень труднорастворимы в отличие от других двухвалентных
Эльвира Каратаева
монопитание бывает у-людей с психическими проблемами. питание животных в природе разнообразное видовое.
Да, такие исследования есть. А усваиваются витамины неполностью
На ютюбе поищи ответ
это у всех по разному
так же как водка (чтоб понятней было - кому литр а кому и 100 грамм)
чтоб узнать точно, надо пить и сдавать анализ
существует даже лекарственный мониторинг некоторых лекарств - потому что дозировка не может контролировать в крови ЛС
так что пить и сдавать анализ и потом анализировать
Сергей для того, чтобы понимать, как усваиваются в вашем конкретном организме полезные витамины и вещества, для этого не надо ничего мудрить,
надо элементарно просто сдать общий и биохимический анализ крови на основные элементы... вит Д, К, железо, кальций, хром и т. д...
ваша кровь вам ВСЁ покажет, ПРАВИЛЬНО ли вы питаетесь и КАК ВАШ ОРГАНИЗМ ВСЁ УСВАИВАЕТ.
чё мудрите то?
единственная сложность в том, что сдаётся это всё в платной лаборатории, например.. Инвинтро.
в поликлиннике бесплатной такое просто так вам никто делать не будет.
чё мудрите то?
Балжан Тортаева
ну предположим у меня будет нехватка кремния, и что дальше?
Anton Klyev
а дальше вы набираете запрос в инете - нехватка кремния.. причины. проявления и т. д...
и читайте себе статьи по этому вопросу сколько вам влезет... и там будет куча советов, как это исправить и что делать.
Потому что теория относительности Эйнштейна. Полностью усвоить что-либо без потерь может только устройство или организм со 100% КПД (То есть вечный двигатель), а такое в текущих условиях невозможно.
Балжан Тортаева
причём тут 100% про это нето не говорит. И вопрос не об этом.
тебе сколько лет, а не рано, ты таблетками увлекся
Балжан Тортаева
какими таблетками? Вопрос перечитайте.
Как вариант, попробуйте овладеть биолокацией, работой с маятником. Чтобы самостоятельно выявить каких микро и макроэлементов в Вашем организме недостаток или избыток. Причины значительных дисбалансов. Причины снижения функционирования/ заболевания конкретного органа, системы
или тонких тел-астрального, ментального, эфирного... Очагов и причин внедрения вирусов, бактерий, грибков...
Для информации погуглите:
-Л. Г. Пучко Радиэстезическое познание человека
-диаграммы для работы с мая ником
- подбор продуктов с помощью маятника
- подбор лекарств с помощью маятника
А также сайты по биолокации, ролики на ютубе по работе с маятником
Для информации погуглите:
-диаграммы для работы с мая ником
- подбор продуктов с помощью маятника
- подбор лекарств с помощью маятника
Балжан Тортаева
это всё антинаучное и антихристианское мракобесие. Извините, но мне это не подходит, спасибо за совет. Травитесь сами.
Может сформулировать вопрос по другому?
Допустим так::
Какие препараты усиливают метаболизм?
- Вдыхание медицинского кислорода усиливает метаболизм (к примеру)
- Кислородные коктели симулируют всасывание в желудке и кишечнике
Допустим так::
Какие препараты усиливают метаболизм?
посмотри блогера
ДОКТОР НИК
он все мои болезни вылечил !
....
к стати у меня была нехватка витаминов и минералов..
ДОКТОР НИК
он все мои болезни вылечил !
....
Балжан Тортаева
он проповедует есть мясо?
Усвоение микроэлементов не зависит от насыщенности пищи
Интерес к потенциальным последствиям растительных диет для здоровья человека обусловлен широкой популяризацией вегетарианского типа питания и увеличением числа сторонников исключения животной пищи из рациона в силу культурных или сложившихся традиций. В данное время существует необходимость модуляции вегетарианских диет для достижения баланса потребляемых микронутриентов.
Усвояемость таких микроэлементов, как железо, витамины А, D и цинк, в значительной степени зависит от биодоступности. Разработка стратегии синергии привычных для данного населения пищевых продуктов выигрывает в эффективности и целесообразности по сравнению с проведением национальных программ. Ожидания разработчиков от реализации стратегии синергии на индивидуальном и популяционном уровне довольно высоки.
Природные источники микронутриентов
Рацион на основе пищи растительного происхождения обеспечивает достаточное поступление витамина С, D, Е, В-группы, провитамина А, антиоксидантов, фитохимических соединений и клетчатки. Однако биодоступность железа, цинка, кальция, витаминов А, В6 и D по сравнению с мясными продуктами гораздо ниже. В исследуемой когорте источник витамина D ограничивался потреблением жирной рыбы, облученных (ультрафиолетовым или прямым солнечным светом. — Прим. ред.) грибов, некоторых овощей и прочей невегетарианской пищи. Основное же количество участников полагались на эффект инсоляции тела и употребления витаминизированных продуктов.
Растительная пища содержит железо в основном в форме гема. Абсорбция негемового железа ингибируется полифенолами (чай, кофе, красное вино, различные овощи, специи) и фитиновой кислотой (цельные зерна, чечевица и орехи). Богатые цинком растительные продукты также содержат большое количество фитатов, препятствующих его усвоению. Биоконверсия и биодоступность провитамина А в кишечнике зависят от степени его мицеллизации. Последняя обусловлена такими факторами, как: пищевой субстрат, локализация каротиноидов в растительной клетке и источник жира. Биоконверсии β-каротина зачастую мешает высокое содержание клетчатки, которая нарушает процесс слияния желчных кислот и жира.
Витаминсодержащие пищевые синергии
С помощью изотопных исследований выявлена эффективность введения в рацион фруктов с высоким содержанием аскорбиновой кислоты для усиления абсорбции железа. Данная синергия выявила преимущества также при использовании синтетических форм. Кроме этого, аскорбиновая кислота оказалась способной преодолеть дозозависимый ингибирующий эффект полифенолов и фитатов на абсорбцию негемового железа. Изменчивость эффекта синергии витамин С — железо может быть объяснена контекстными факторами — избытком фитатов, одновременным присутствием других элементов, способных повлиять на процесс всасывания железа.
Основным синергетиком абсорбции витамина А являются жиры, без которых невозможно включение каротиноидов в мицеллы. Оптимальным источником большинство исследователей называют ненасыщенные жирные кислоты. Относительно витамина D подобные исследования не проводились, но отмечено положительное влияние диет, богатых мононенасыщенными жирными кислотами.
Биодоступность цинка
Все синергетики абсорбции цинка опосредуют процесс высвобождения этого металла из пищевых соединений и перенос через клеточные мембраны энтероцитов. Авторы отмечают положительный эффект на абсорбцию цинка употребления красного вина и продуктов, содержащих метионин, цистеин, лимонную и молочную кислоты. Снизить качество процесса может присутствие фитатов и клетчатки, а повысить — белка, кальция, железа, кадмия, меди и низкомолекулярных лигандов.
Таким образом, первоочередное внимание следует уделять повышению биодоступности микроэлементов, а не их количественному содержанию в пище.
Природные источники микронутриентов
Витаминсодержащие пищевые синергии
Биодоступность цинка
Балжан Тортаева
т. е. универсального рецепта нет, и для каждого элемента свои условия, это какая то слишком сложная для осуществления схема получается.
Вера Петкевич
Можно доступнее? и более на практике. Продолжать надо кушать все в меру? и понимать к примеру - пью сок морковный - разбавь молоком. Где увидеть список таких сочетаний ?
а мне кажется каждый организм по разному переносит определенный ряд элементов. может стоило бы сдавать анализы прежде, чем эксперементировать
Просто все элементарно. Есть то что просит твой оргагизм вот и все. Вот я например если долго не ем молочного я его начинаю хотеть иду покупаю творог или сухое молоко. Поем два дня и все организм уже не хочет. Прислушиваться надо
Балжан Тортаева
это всего лишь влияние микрофлоры, на блуждающий нерв, поменяйте микрофлору и поменяются вкусовые пристрастия.