Здоровый образ жизни

Какая польза есть от иван-чая?

Roza Lechleider
Про это большие статьи написаны не охота копировать. Сам его делал крученный, испортил электромясорубку старую. Знакомая руками крутила. Но однако после некоторых опытов оказалось, что он содержит тяжёлые металлы и мышьяк, хотя довольно приятен на вкус. Вред мышьяка для меня перевесил пользу интернет статей и я его перестал заготавливать.

Русский чай, само название бодрит, кстати любые другие чаи и травы, а также сахар и соль содержат тяжёлые металлы и мышьяк, опыты довольно достоверные, не содержит его вода из под фильтра обратного осмоса без минерализации.
_______________
Не удержался скопировал один из ответов.

Иван-чай, действительно, растение очень полезное. Очень хорош он при бессоницах, неврозах. Является успокаивающим средством, помогает от головной боли. Иван-чай (или по-научному кипрей узколистный) содержит дубильные вещества, что обуславливает его противовоспалительное действие и, как следствие, использование при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, а также гастритах и колитах. Содержание железа, марганца и меди положительным образом влияет на кровеносную систему, большое количество витамина С (больше, чем в апельсинах) помогает поддерживать иммунную систему.
___________________________

В народной медицине растение применяется при гонорее, сифилисе, листья и цветущую надземную часть — как ранозаживляющее средство, при отите, ангине, язве желудка, при мигрени и как седативное. Отвар листьев травники назначали при золотухе, желудочных заболеваниях и как снотворное. Знахари использовали иван-чай при лечении эпилепсии, алкогольных психозов, малокровии, как мягчительное и потогонное при простуде, а также при лечении различного вида злокачественных опухолей.

Действует успокаивающе на центральную нервную систему. По своим седативным свойствам он несколько уступает валериане лекарственной, но обладает другими свойствами, которых у валерианы нет. Иван-чай способен изменять условно-рефлекторную деятельность человека, и поэтому весьма эффективен при лечении неврозов. Наряду с этим отвары кипрея узколистного усиливают действие седативных, снотворных и наркотических лекарств, обладают противосудорожным эффектом. Механизм действия иван-чая сходен с таким сильнодействующим препаратом, как аминазин. У аминазина есть среди отрицательных свойств неприятная для пациента способность расслаблять скелетную мускулатуру, что делает передвижение больных, получающих аминазин, довольно трудной задачей. Препараты же иван-чая практически не обладают подобным эффектом. Иван-чай положительно действует на работу сердца, благодаря находящемуся в растительном сырье гиперозиду, который является стресс-протектором, умеренным седатиком, модулятором настроения, снижает агрессивность. Лист кипрея помогает врачу сделать больного более коммуникабельным, контактным, менее напряжённым. Фитопрепараты из кипрея узколистного оказывают благоприятное действие при бессоннице, головной боли.

Листья и цветки растения оказывают, помимо седативного, противовоспалительное, ранозаживляющее и обволакивающее слизистые оболочки действие. Считается, что эти свойства обусловлены наличием в растении большого количества танинов и слизи. Поэтому народные травники и современные фитотерапевты применяют иван-чай при лечении язвенной болезни и других болезней желудочно-кишечного тракта со склонностью к поносам. Препараты кипрея узколистного в виде настоя используются при лечении различного рода экзем, атопического дерматита, псориаза и других болезней кожи, особенно если они сопровождаются расстройствами желудочно-кишечного тракта и невротическими проявлениями.
Борис Шпека
Лучший ответ
После, на 12 часов
В основном просто приятный травяной чай. Из положительных моментов для меня это то что пью я его без сахара и в том что он имеет едва заметный успокаивающий эффект, то есть сплю я если вечерком чашечку выпью хорошо.
• Повышает усвоение питательных веществ.
• Проявляет противовирусную активность.
• Производит мочегонный и желчегонный эффект.
• Оказывает противовоспалительный и бактерицидный эффект.
• Улучшает работу щитовидки.
• При регулярном употреблении повышает иммунитет.
Больших статей про это действительно куча-туча написано, поэтому вот вам небольшая, где только о пользе и вреде написано: http://www.vitaminius.ru/vitaminy/ivan-chaj.php
Мне, если честно он как чай по вкусу не зашёл.
Mutellim Veliyev
Вкусно