Здоровый образ жизни

Выброс адреналина имеет что то общего с сахарным диабетом?

Если чел слишком часто его получает, это вредно?
Лиза Былинина
с диабетом связи нет. но получать постоянно вредно- это изнашивает сердце и провоцирует язву желудка, так как на адреналин рефлекторно выбрасывается соляная кислота в желудке.
Сергей Ильин
Лучший ответ
Общее это как? Адреналин имеет плохое воздействие на организм и может вызвать, в принципе, риск заболеть сахарным диабетом,
либо при диагнозе крайне ухудшить состояние. Адреналин – это гормон, который вырабатывается в корковом слое надпочечников.
На уровень глюкозы в крови адреналин действует противоположным инсулину образом. Ее уровень растет.
Поэтому при сахарном диабете в условиях недостатка выработки инсулина или отсутствии на него реакции, выброс в кровь адреналина резко повышает уровень глюкозы.
Действие адреналина на уровень глюкозы:
Выброс адреналина стимулирует также пониженный уровень глюкозы в крови, повышение функции щитовидной железы, облучение и интоксикации.
Под действием адреналина у человека запускается защитный механизм, выработанный для бегства от врага или опасности. Его проявления такие:
Сосуды суживаются.
Сердце бьется быстрее.
Расширяются зрачки.
Давление в артериях повышается.
Бронхи расширяются.
Расслабляется стенка кишечника и мочевого пузыря.
Недостаток питания для человека также является сигналом об опасности, поэтому он, как и другие стрессовые факторы включает выброс адреналина. Симптомы снижения сахар в крови (гипогликемия при сахарном диабете) проявляются дрожанием рук, холодным потом, учащенным сердцебиением. Все эти симптомы вызваны активацией симпатической нервной системы и поступлением адреналина в кровь.
Адреналин, вместе с норадреналином, кортизолом, соматотропином и гормонами щитовидной железы, половыми гормонами и глюкагоном относиться к контринсулярным. То есть, инсулин и адреналин, действуют противоположным образом на обмен углеводов.
Антагонисты инсулина повышают уровень глюкозы в крови. Это рассматривается как адаптационный, защитный фактор по отношению к стрессовым воздействиям.
Действием этих гормонов при сахарном диабете объясняется развитие таких патологических состояний, как:
Феномен «утренней зари».
Сложность компенсации сахарного диабета у подростков.
Рост уровня глюкозы в стрессовых ситуациях.
Феномен «утреней зари» — повышение сахара ранним утром после ночного сна. Это связано с выбросом контринсулярных гормонов, пик секреции которых отмечается с 4 до 8 утра. В норме в это время в кровь поступает инсулин и подъема сахара не происходит. В условиях абсолютного или относительного дефицита инсулина, утром концентрация глюкозы в крови может повышаться.
Повышение уровня глюкозы под влияние адреналина происходит благодаря его действию на рецепторы в печени и мышцах. В печени и мышцах прекращает откладываться гликоген, начинается образования глюкозы из органических кислот, запасы гликогена уменьшаются, так как адреналин стимулирует его превращение в глюкозу.
Действие адреналина на обмен углеводов осуществляется также путем торможения выработки инсулина и активации выброса глюкагона в кровь.
Таким образом адреналин снижает использование глюкозы и усиливает ее образование в организме из аминокислот, стимулирует распад гликогена до глюкозы. Кроме этого адреналин уменьшает захват глюкозы тканями. В крови уровень глюкозы растет, но клетки при этом испытывают голод. Повышенное содержание глюкозы ускоряет ее выведение из организма через почки.
Нина .....
Лиза Былинина Откуда скопировала?
Тебе надо лечиться с головой.... Что тут пишешь? Лень читать...
Самое главное кому???
Надюшка Nadin