Здоровый образ жизни
что такое имунитет?
Я знаю на 100%, что ученые на планете земля, которые пытаются найти лекарство от таких заболеваний как вич, рак, спид. Незнают что такое человеческий имунитет. Меня очень интересует ваше мнение, что такое имунитет?
Иммунитет - это способность организма противостоять болезням и стрессовым ситуациям. Бывает клеточный иммунитет и гуморальный. Если будет сбой в работе этих систем, то организм становится незащищенным или малозащищенным к болезням и другим факторам внешней среды. Вообще-то потерять иммунитет сложно, но еще сложнее его восстановить.
Кровь человека содержит антитела определенного типа, способные ликвидировать инфекцию и микробы. При попадании вируса или любой другой инфекции в организм, антитела и лимфоциты должны уничтожить его до того, как он успеет размножиться и вызвать заболевание. Иммунитет это невосприимчивость организма к болезням.
Иммунитет – это сопротивление человеческого организма к инородным веществам. Он защищает своими клетками иммунной системы кожу и слизистые оболочки человека. Иммунитет бывает либо приобретенный в течение некоторого времени, либо врожденный.
ммунитет - невосприимчивость организма к инфекционным и неинфекционным агентам и веществам: не только к вредным микрооргнизмам бактериям, вирусам но и к другим агентам, которые чужды для организма. В задачи иммунитета входит поддержание стабильности генетического состава клеток (иммунологический надзор за трансформирующимися клетками) – противопухолевая защита.
Различают врожденный и приобретенный иммунитет.
Врожденный иммунитет передается по наследству как и и другие генетические признаки. Приобретенный иммунитет (может быть активно или пассивно приобретенным) возникает в результате перенесенной болезни или вакцинации и по наследству не передается. Иммунитет обеспечивает способность живых организмов противостоять действию агрессивных агентов, сохраняя свою целостность и биологическую индивидуальность. Наследственный иммунитет обусловлен врожденными свойствами организма. У позвоночных и человека имеется способность приобретать активный иммунитет в ответ на инфекцию или введение вакцин. Он обусловлен функцией клеток иммунной системы, центральное место среди которых занимают лейкоциты. Приобретенный пассивный иммунитет передается ребенку с молоком матери или при искусственном введении антител.
защита организма от инфекций
Иммунитет - это способность живых существ противостоять действию повреждающих агентов, сохраняя свою целостность и биологическую индивидуальность; защитная реакция организма. Иммунитет подразделяется на клеточный и гуморальный; врождённый и приобретённый!
Способность организма сопротивляться внешнему воздействию болезнетворных бактерий и вирусов, вроде так..
Представьте, что ваша иммунная система оснащена тысячами воинов, находящихся в постоянном движении. Все они вооружены смертельным для внешнего врага оружием. Эти защитники должны быть начеку ежедневно, каждую минуту для того, чтобы уничтожить любого незваного гостя, Враг не должен остаться в живых. Даже одна бактерия или клетка рака, которая останется жить, является потенциальным убийцей человека.
Ученые обнаружили, что на одну сотню клеток нашего организма приходится одна, принадлежащая к его вооруженным силам. Это большая армия, которая состоит приблизительно из одного триллиона белых кровяных телец. Вот некоторые из многих функций, исполняемых этими мобилизованными для сражений «солдатами» :
Фагоциты - это вооруженная «пехота» , которая первой появляется на поле боя, Они поглощают микробы и растворяют их с помощью сильнодействующих энзимов (ферментов) .
Лимфоциты:
- Уничтожают клетки, зараженные вирусами,
- Поражают раковые клетки,
- Производят антитела.
Лимфоциты исполняют свое уникальное задание: некоторые из них вырабатывают антитела, которые уничтожают ткани и клетки, пораженные вирусом. Другие лимфоциты обнаруживают раковые клетки. А остальные вырабатывают высокоспециализированное оружие - антитела, предназначенные для уничтожения всего инородного в нашем организме.
Если иммунная система, которая сотворена для того, чтобы защитить организм от болезни, не справляется со своим предназначением, о она также может стать причиной болезней.
Аллергические нарушения типа астмы появляются, когда иммунная система ошибочно ведет борьбу с такими, казалось бы, безвредными веществами, как бытовая пыль, цветочная пыльца и особенные виды еды.
Гистамин, специальное химическое вещество, выделяемое при аллергической реакции, провоцирует некоторые типичные симптомы аллергии - зуд, выделения из носа и слезы.
Во время таких болезней, как ревматоидный артрит и диабет I-ro типа, иммунная система нападает и уничтожает ткани своего же организма. Вот почему эти заболевания и называются аутоиммунными. Сильная, здоровая иммунная система содержит механизм, который защищает организм от этих болезней.
СПИД - это одно из наиболее разрушительных заболеваний для иммунной системы. Вирус проникает в нее и поражает ее, в результате чего защитные силы ослабевают и организм побеждается инфекциями и раком. Несомненно, вся только что представленная информация побуждает нас задуматься о состоянии защитных сил нашего организма. Вполне логичен следующий вопрос каким образом мы можем укреплять иммунную системy. К счастью, существует много методов, с помощью которых защитные силы нашего организма могут быть укреплены и даже восстановлены.
Например:
1. Чистый, свежий воздух замедляет и при останавливает распространение и рост раковых клеток, а также помогает устранить такие аллергические расстройства, как астма. Свежий воздух также помогает защитить силы иммунной системы от разрушительных последствий стресса. Загрязненный воздух является наибольшей угрозой в каждой стране мира, поэтому астматики очень чувствительны к перемене климата. Не секрет, что как только качество воздуха снижается, растет уровень заболеваний астмой.
2. Чистая вода - это еще один из жизненно необходимых факторов, влияющих на здоровое функционирование иммунной системы. Вода является веществом, которое выводит токсины, различные микробы и другие загрязнители организма. Циркуляцию крови и ее свободный ток можно назвать самым быстрым путем для транспортировки «солдат» иммунной системы. Следует помнить, что без достаточного количества воды кровь циркулирует плохо. Кроме того, слизистые мембраны носа и рта также нуждаются в воде, чтобы иметь защитный барьер против вредных микробов. Когда мы моем руки или принимаем душ, вода также смывает микробы.
Лимфоциты:
- Поражают раковые клетки,
- Производят антитела.
Например:
Иммунитет, спас нас в "Воина Миров" С. Спилберга по роману (Г. Уэллса).
иММунитет с двумя М, бегом в школу.
Со школы помню: иммунитет-это невосприимчивость организма к тем или иным заболеваниям
сопротивляемость организма к инфекционным агентам и чужеродным веществам