Здоровый образ жизни

А вы делали своему сыну обрезание?

или будите?
Анечка Заяц
Я бы сделала ради гигиены, но сына пока нет. А вот мужа уговариваю, но пока отказывается. Боится просто.
Анна Тен
Лучший ответ
У меня нет сына, но мне не хотелось бы в русской семье заводить азиатские обычаи. Гигиена - и все.
Олеся ...
Нет, в нашем обычае этого не существует.
если будет сын, то только если потребуется по мед. показаниям. а когда вырастет - сам пусть решает, как ему больше нравится (так как обрезать всегда успеет, а нарастить - проблема) . ничего плохого в обрезании не вижу (кроме снижения чувствительности)
Валерий Вдовин
Нет и не будем, а зачем. В православии (христианстве) это не практикуется.
Анечка Заяц A pochemy srazu religiya??? A v gigienicheskix celyax?
Анечка Заяц Ny vozmojno v evrope mnogo mysul'man i evreev, ya jivu v Amerike tak tyt delaut obrezanie pochti vsem mal'chikam, tol'ko dlya gigieni i estetiki.
Галина Антипович Действительно, в Христианстве ветхозаветный закон был "детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою, по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя" (Гал. 3:24-25)

«Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу». (Евр. 7:18-19) А смысл обрезания был в прообразовании, таинства крещения, предуказания на него.
Галина Антипович "В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; быв погребены с Ним в крещении в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых, и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи…" (Гал. 2: 1-13) Эти слова несомненно против иудействующих, требовавших обрезания.
Апостол говорит, что христиане обрезаются "обрезанием нерукотворенным," которое состоит в "совлечении греховного тела плоти" и очищении от грехов в Таинстве Крещения. В этих стихах (Кол. 2: 11-14) заключается важная мысль о том, что ветхозаветное обрезание заменено в Новом Завете таинством Крещения.
В Новом Завете написано: "конец закона - Христос, к праведности всякого верующего" (Рим.10:4)
Галина Антипович В своем послании к Римлянам апостол Павел говорит об иудеях, что они напрасно надеются на свое обрезание и хвалятся своим Богооткровенным законом, ибо их обрезание и данный им закон Божий послужит им в еще большее осуждение, если они, хвалясь законом, преступлением закона бесчестят Бога.

Святой Апостол Павел призывает христиан твердо держаться свободы, дарованной Христом и не подвергаться опять игу рабства Закона Моисеева, "ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью" (см.: Гал. 5: 1–6 ).

Господь дал Новый Завет – Новое Евангелие. И то, к чему должен ТЕПЕРЬ стремиться человек, каким он должен быть, стало НЕСРАВНЕННО ВЫШЕ. Об этом говорится в Нагорной проповеди.
если честно, думаю, что лучше обрезание сделать у хорошего, чистого врача, чтобы ему подмываться было легче, не натягивая кожу до конца головки, чтобы и там помыть после секса, мочи. И чтобы там инфекции не собирать, арабам делают обрезание, потому что там жарко и чтобы не заражать женщину микробами, собранными из за пота и грязи под головкой и еще под кожей. Религия тут ни при чем, это они оправдываются религией из за невежества.

лучше сын сам во взрослой жизни сам приймет решение-обрезать ли ему или нет, но многие боятся врачей и предпочитают вообще не делать этого и еще собирать у себе грязь из за неохоты соблюдать гигену
Ksenia Trotz Aller
если бы это нужно было по религиозным соображениям, то сделал бы. а так, думаю, не стоит.
если исходить из предотвращения рака, то по статистике 800-900 обрезаний (вроде бы!!! ) предотвращает одно заболевание. есть еще мнение, что среди обрезанных меньше ВИЧ инфицированных, но существуют другие способы профилактики: -)
обрезание в младенчестве в целях гигиены - глупость. у грудничков головка (как и клитор у девочек) самоочищается. а если сделать обрезание, то за чистотой ребенка нужно следить очень и очень тщательно. потому как перестает самоочищаться и там скапливаются микробы.
делать обрезание взрослому - еще глупее. большинство настолько теряют чувствительность, что секс не в радость.
из эстетических соображений? так в общем-то никто не жаловался. даже иудейки и мусульманки не высказывали недовольства: -)

А то, что в США многие делают обрезание, что ж. , это личный выбор каждого, только помнится, была история с апендиксами в вашей стране. вырезали всем, почем зря. думали ненужно это. а выяснилось, что это совсем не так.: -)
если сыну тогда и дочери нужно!
***
нет не делала ..
Лейля Ахметова
не делала, и не буду. буду делать только по мед. показаниям, а про гигиену разговоры лучше не заводите, а то впечатление сразу, что таким людям просто мыться и держать себя в чистоте лень.
Обрезание – это традиция, которая идет со времен пророка Авраама (мир ему) и является неотделимой от самого существования человека.
В Библии сказано: «Сей завет есть Мой, который вы должны соблюдать между Мною и вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеской пол. Обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет у вас в роды ваши всякий младенец мужского пола… и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. Необрезанный мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего; ибо он нарушил завет Мой» (Быт. 17:10-14). Мусульмане неукоснительно соблюдают обряд обрезания, как знак вечного Завета с Богом, как повеление от Господа, которое вечно и не может быть отменено человеческим решением. Пророк Мухаммад (мир ему) , который является потомком Авраама (мир ему) по линии его сына Исмаила (мир ему) , восстановил этот закон, который был отменен христианами. Хотя, следует отметить, что сам Иисус Христос (мир ему) был обрезан - «По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать младенца, дали ему имя Иисус, нареченное ангелом прежде зачатия его во чреве» (Лука, гл2,21)
Обычно врачи не заостряют внимания на том, что обрезание проводят не только мусульманам, существует достаточно много людей, которым операция обрезания была произведена исключительно по медицинским показаниям, а не по требованиям религии. Если точнее, то существуют определенные заболевания, развитие которых возможно только у мужчины, которому не проведено обрезание. Это фимоз и парафимоз.
сыну нет мужу в детстве и братьям
Олег Ергин
Боже упаси
Ольга Шенцева
Обрезание есть не только в исламе, но и в иудаизме, у христиан есть праздник обрезание Христа.. . А делать обрезание надо даже по мед. показаниям, чтобы не было фимоза у юноши, чтобы и жена не болела)
нет, а нужно)))))
Анечка Заяц A pochemy bi net?
Анечка Заяц Xa xa , Ya jivy v Amerike, zdes' mysul'man namnogo men'she chem v Evrope , a obrezanie delaut prokticheski vsem mal'chik, v gigienicheskih i esteticheskih celyah.
нет и не буду
Да конечно у нас так принято, хотя ребенку очень больно, что по делаешь такие традиции у мусульман.
нет, мы православные
если будет сын то обязательно сделаем обрезание.
Капыш Елена
Азиатские, мусульманские и, кстати, еврейские обычаи здесь ни при чём. обрезание делать надо обязательно, особенно, если вы живётке в зоне с тёплым или горячим климатом ( и неизвестно где будет жить ваш сын будучи взрослым). да и сын когда вырастет будет более состоятельным как мужчина! и в добавок вы убережёте его от таких болезней, как простатит, аденома и т. д. обрезание лучше делать до 7 лет.
Цмк Юко
старший сын обрезан в 9 лет, второй в 7 лет
у меня два сына и обоим я обрезание не делал