Здоровый образ жизни

Как можно использовать листья одуванчика?

Чем полезен отвар из его листьев?
Молодые листочки заменят еще не поспевшую огородную зелень и обогатит рацион витаминами после тяжелой зимней пищи и сидячего образа жизни. Эти растения содержат много витамина С, бета - каротин, группа витаминов В, и полный набор микроэлементов - железа, кальция в нем больше, чем в шпинате. . Чтобы заварить чай из одуванчиков, залейте 2 чайные ложки сушенных листьев или 4 чайные ложки свежих двумя стаканами кипятка и дайте настояться в течение 10 минут. Процедите и пейте по стакану несколько раз в день. Хотя чай из одуванчиков абсолютно безвреден, при приеме любого диуретика лучше увеличить потребление продуктов богатых калием: яблок, бананов, моркови, апельсинов, печеного картофеля.
Листья его горьковаты, но горечь эта полезна и полностью от неё избавляться не стоит. Что бы уменьшить ее можно замочить листья в холодной соленой воде минут на 20-30, можно ошпарить кипятком, можно прикрыть выбранные розеточки листьев от солнца, прежде чем отрезать их. Во Франции в салат из молодых листьев одуванчика добавляют майонез, растительное масло, горчицу. Из листьев делают также приправы к мясным и рыбным блюдам, варят супы и щи.
Салат весенний из листьев
Подержав листья одуванчика в соленой воде с полчаса, отожмите их, обсушите, некрупно измельчите. Заправьте сметаной или майонезом, посолите и хорошо перемешайте.
Салат с простоквашей
Подготовка такая же, как в предыдущем рецепте. Затем примерно на 100 г листьев одуванчика – простокваша, заправьте и - на стол!
С клюквенным или яблочным соком
Измельчите подготовленные листья, полейте сверху заправкой, приготовленной из подсолнечного масла и клюквенного сока, сверху посыпьте луком. На 100 г листьев - по 1 ст. л. раст. масла и сырого клюквенного сока. Яблочного сока надо брать раза в два больше, 1 ч. л. порезанного репчатого лука.
С зеленым луком, петрушкой и яйцом
На 100 г листьев – 50 г зеленого лука, 25 г петрушки, 1 крутое яйцо, масло, соль, перец, уксус - по вкусу. Хорошо перемешать, украсить крутым яйцом.
Из свежей капусты
На 0,5 кг свежей капусты – 5 растертых с солью зубчиков чеснока, добавить немного горчицы, влить раст. масло, взбивая смесь. Уложить нарезанную капусту и 20 подготовленных листьев одуванчика . Украсить дольками вареного яйца, полить приготовленной заправкой, посыпать укропом.
И другие разные салаты с листьями одуванчика :
Из свежих огурцов и сметаны. С морковью, чесноком, грецкими орехами и лимонным соком с майонезом.
Пюре из листьев одуванчика
Прокрутите на мясорубке выдержанные в соленой воде листья одуванчиков, добавьте соль, перец, уксус, укроп – по вкусу. Используйте для заправки супов, вторых мясных и рыбных блюд.
Приправа из молодых побегов одуванчиков
На 500 г побегов – 1 л 6%-процентного уксуса, по 50 г сахара и соли, черный молотый перец. Побеги помыть, уложить в кастрюлю, залить горячим уксусным маринадом. Довести до кипения и остудить.
Листья молодого одуванчика в народной медицине известны как легкое мочегонное и желчегонное средство, помогут вам избавиться от авитаминоза и анемии, улучшат аппетит и пищеварение, будут способствовать «мягкой» очистке организма от шлаков и токсинов. Кроме того, одуванчик обладает послабляющим действием, налаживает работу органов пищеварения и обмен веществ. Кроме всего блюда из одуванчика способствуют очищению крови. Салаты из него, так же как и мармелад (и только они) способствуют выведению из организма таких смертельно вредных веществ как ртуть, свинец.
При регулярном приеме в пищу некоторых блюд из одуванчика, снижается риск онкологических заболеваний на 75 %. При длительном приеме антибиотиков и прочих лекарственных препаратов, у человека возникает интоксикация или отравление организма. Не говоря уж о том, что вместе с вредными микробами, погибают и полезные, жизненно необходимые организму человека. Он помогает очистить организм от вредных последствий приема лекарств. Восстанавливает тонус и помогает полезным микроорганизмам восстановиться.
Ольга Мамлыга
Лучший ответ
Листья одуванчика - отличное холестериноснижающее средство. Сейчас их можно набрать и сделать настойку на водке. А потом использовать эту настойку как бальзам, добавляя его в чай по чайной ложечке...
Фикрат Тагиев
сейчас повидимому уже никак, используют молоденькие в период апрель-нач. мая, кладезь витаминов при их отсутствии в это время
Артем Корсаков
салат-ну очень вкусно. сначала ошпарь.
Тима Иванов