Здоровый образ жизни

У веганов синтез «незаменимых» белков происходит в толстом кишечнике, у мясоедов же, эта функция деградирует..

- гласит цитата одной вегетарианки.. .
Скажите, пожалуйста можно ли этому верить?! )
Всегда казалось, что если белки незаменимые, то человек не может начать взять и производить..))) ) Или же да? )

Просьба не давать массивных ссылок! Такую информацию я и сама могу сидеть и рыть. Хочется, чтобы нормально пояснил этот вопрос знающий человек. =)

Жду ответов ;)
белок каждый организм синтезирует для себя сам. для ситеза белка нужны аминокислоты, которые получаются при переваривании белка, поступившего с пищей. некоторые из них организм может синтезировать и сам, некоторые не может ( они называются незаменимые) . незаменимые аминокислоты организм получает из продуктов животного происхождения-мяса, птицы, рыбы, яиц, молока, морских беспозвоночных. в кишечнике ни белок, ни аминокислоты у человека не синтезируются. подкинте г-же вегетарианке учебник физиологии, хоть бы и для мед. училищ. много нового узнает))) . кстати, у меня тоже есть знакомая, которая называя себя вегетарианкой, за милую душу кушает рыбу и молочные продукты, получая тем самым все аминокислоты, но не из мяса
Светлана Заливако
Лучший ответ
Ирина Зинченко Ну это уже лукавство я считаю со стороны вегетерианцев... и рыбе тоже больно, если уж так судить)))

То есть то же самое можно получать из рыбы и молочного, необязательно есть мясо?)
Ох уж эти травоядные)))
Саят Маулиев
Ирина Зинченко Согласны, что это полный бред?!)
Прочитайте Аллена Карра "как легко сбросить вес", там очень популярно рассматривается питание человека. Применила к себе с личными поправками из личного опыта.
Питаюсь именно тем чего мне хочется, а недавно стала есть только когда голодная. К мясу относительно равнодушна, могу не есть долго потому как нет желания, а если хочется то обязательно ем. Совсем не вегетарианка, просто слушаю свой организм чего просит то и даю и знаете просит все чаще фруктов и овощей. Но больше фруктов. Чай-кофе вообще не лезет. Да и порции еды уменьшаются, могу просто черешни или бананов поесть. Мяса давно не хотелось уже, видимо пока аминокислоты не требуются, только потребуются сразу слюнки на мяско потекут.. . Очень хорошо себя чувствую, лучше чем раньше.
Ирина Зинченко Спасибо, я ее читала.. Кажется уж очень мне, что в ней тоже без НЛП не обошлось.. как будто мне всю книгу внушали эту мысль и выделяли жирным шрифтом))
Эх, я тоже люблю фрукты, вот только проблема в том, что непонятно где, кем и с какими канцерогенными пестицидами они выращиваются)) Так что безопаснее уж мяса поесть ...
Незаменимые аминокислоты — необходимые аминокислоты, которые не могут быть синтезированы в том или ином организме, в частности, в организме человека. Поэтому их поступление в организм с пищей необходимо.
Незаменимыми для человека и животных являются 8 аминокислот: валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треони́н, триптофан и фенилалани́н.
Компенсация незаменимых аминокислот
Несмотря на то, что самостоятельно организм не способен синтезировать незаменимые аминокислоты, их недостаток в некоторых случаях все же может быть частично компенсирован. Так например недостаток поступающего вместе с пищей незаменимого фенилаланина может быть частично замещен заменимым тирозином. Гомоцистеин вместе с необходимым количеством доноров метильных групп, снижает потребности в метионине, а глутаминовая кислота частично замещает аргинин. В то же время необходимо отметить, что недостаток хотя бы одной незаменимой аминокислоты, приводит к неполному усвоению и других аминокислот. В таких условиях развитие организмов напрямую зависит от того незаменимого вещества, недостаток которого ощущается наиболее остро (закон минимума Либиха) . Так же необходимо помнить, что для разных видов организмов список незаменимых аминокислот в некоторых случаях различен
Ирина Зинченко То есть цитата - бред человека, у которого от вегетарианства мозг отказывает?))

простите за грубость, но мысль понятна))))
две трети рациона должна быть животного происхождения, а одна треть растительного. а перекос в какую либо сторону не пройдет незамеченым
Ирина Зинченко Вы,со всей ответственностью, как врач заявляете?)))
Незаменимых белков не существует, есть незаменимые аминокислоты, как тут уже правильно говорилось. И синтезируются белки не в кишечнике вовсе, а в печени и других органах, того вида и в тех количествах, какие нужны.
Алдар Норбоев вот ведь умница!
http://livelymeal.ru/video/
видео номер 1.
Наталья B
человек стал разумным (т. е. мозг стал развиваться должным образом) благодаря животным белкам (т. е. аминок-там в них содержащимся) - это наш путь эволюции, слишком мало прошло времени, что бы появился новый, обособленный вид. или вегетарианцы с мясоедами не скрещиваются и не дают плодовитое потомство?
Ирина Зинченко вот и я долго смеялась)))
и решила спросить)
на антропологии нам вбивали в голову "без мяса мы никто!!"
А тут такое))