Нет конечно. Если долгожителей гуглить, смотря кто из них чем питается, то можно обнаружить, что веганов среди них меньшинство. А чистых, которые всю жизнь так питаются вообще нет.
Дело вот в чём, рассмотрим среднестатистического человека, он естественно особо не следит за своим питанием. Поэтому постепенно у него возникает нехватка каких-то витаминов, некоторые процессы в нём начинают хуже работать, но всё это происходит очень медленно и он не замечает ухудшения качества жизни. И вот он решает стать вегетарианцем, прекрасно понимая, что белки и различные аминокислоты, которые он получал до этого из мяса, ему нужно теперь получать из альтернативных источников. Он начинает искать, чем же там эти веганы восполняют образовавшийся дефицит жизненно необходимых веществ. Думая о том как бы ему восполнить белки и аминокислоты и найдя как это сделать, его рацион резко разрастается в разы, он сам того не понимая начинает полностью покрывать дефицит всех витаминов и микроэлементов, потому что нет такого растения в которым был бы только белок или какая-то аминокислота прицепом идут множество витаминов которых в его прошлой жизни ему не хватало. Благодаря чему он начинает чувствовать себя лучше, как бы годами он питался фиг пойми чем, а тут вдруг взял и начал восполнять дефицит витаминов которых раньше не хватало. Но, он то помнит что ему стало лучше, после того как он отказался от мяса и перешёл в веганский режим.
В итоге получаем армию фанатиков, пришедших к более сбалансированному питанию извращённым путём. И начинается антагонистическая война, между теми кто изначально сбалансировано питался и теми кто пришёл к этому альтернативным путём. Какие-то люди с неправильным образом жизни пополняют одни ряды, какие-то другие. Того же кто попробовал бы на себе оба варианта либо единицы, либо вообще нет, потому что нафига менять свой рацион, если начал чувствовать себя лучше чем до этого, а у единомышленников уже есть мнение по поводу того за счёт чего так получилось, мнительных мало, люди привыкли верить большим группам. А если веганом станет фанатичный учёный? Из тех который увлекшись изучением чего-то не то что не следит за правильным питанием, а вообще может не есть по несколько суток, не замечая течение времени. А ему кто-то скажет о том что он не прав, думаете он начнёт изучать вопрос правильного питания? Фиг там, он обидится и полномасштабно развернётся в изучение вреда мяса. А потом другой такой же учёный с неправильным питанием, посоветовавшись с доктором наук в области диетологии, начав правильно питаться и заметив что ему от этого лучше, наткнётся на статьи первого. И тоже займётся полномасштабными исследованиями о вреде который будет нанесён если мясо не есть, тоже найдя кучу аргументов, почему его есть всё таки стоит.
Во всей этой антагонистической войне хорошо только одно, то что человек некогда не парящийся над тем как ему питаться и кушающий целыми днями чипсы, натыкается на одну из этих статей и всё же задумывается, начиная более придирчиво относиться к своему рациону, поднимая тем самым качество своей жизни.
Здоровый образ жизни
Правда ли то что веганы в отличии от мясоедов долго живут и не болеют раком?
Слабоумием они страдают (не путать веганов и нормальных вегетарианцев). У веганов даже мёд - "продукт эксплуатации пчел". Ну какой тут можно поставить диагноз?
Елена Бондарь
Пипец, кукуха у таких в край наверное едет))
Не правда. Некоторыми видами рака еще и чаще, как то колоректальный рак
Правда, если овощи со своего огорода, который веган сам возделывал.
это надо у британских ученых спрашивать
Мясо как один из факторов повышает риск онкологии, особенно красное. Строгое научное исследование
Но таких факторов много.
Болеют все
Веганами баланс питания держать труднее. Например по витамину В12.
Но если веган всё делает правильно, то он здоровее мясоеда
Законов питания много. И их нарушение ведёт к болезням. Веганов тоже это касается
Например, если есть овощи выращенные с применением пестицидов, то очень быстро можно загнуться
Но таких факторов много.
Болеют все
Не правда.
Полнейшая чушь.
не правда так как в основном рак от паразитов а они больше на фрукте и овощах

Возможно но намного чаще умирают от комплексных болезней организма а так же от болезней почек.
Айнура Хоренова
Болезнь почек - это у алкашей мясоедов.
Среди вегетарианцев алкашей единицы.
Врачи обычно шутят: "Веганы чувствуют себя хорошо! Правда, живут при этом не долго..."
Нет, жена Пола МакКартни Линда была веганом, умерла лет двадцать назад в возрасте 56 лет .Чтобы стать веганом, нужно или жить в той полосе .где постоянно есть свежие овощи или быть достаточно, чтобы был к овощам доступ . Жители Амазонки пополняют свой рацион животными белками, ходят на охоту .У них большие животы из-за тоого .что потребляют много растительной пищи, клетчатки .,тоже не могут похвастать продолжительностью жизни .За последние 150 лет продолжительность жизни в цивилизованных странах выросла столь значительно, что племена охотников и собирателей по этим показателям оказались ближе к шимпанзе, чем к современных представителям Homo sapiens, живущим в развитых странах.
Владимир Иванов
У большинства туземных жителей большие животы, что в Южн. Америке что в Африке. Это еще связано с жилищем человека. Жизнь под открытым небом подразумевает незащищенность человека от внешних воздействий природы, что досрочно вырабатывает ресурс печени, и стимулирует наращивание подкожно жирового защитного слоя.
Ну да, неделю - две
Как раз всё наоборот. Не получая Омега-3 и Омега-6, у веганов низкий иммунитет, поэтому они не защищены от многих заболеваний и живут мало. Среди веганов нет ни одного долгожителя. Увлекаясь растительной пищей, веганы имеют большие животы, камни в почках и желчном пузыре. У веганов в 1-ю очередь страдает мозг, через 15 - 25 лет веганы становятся клиентами психушки. Женщины быстрее стареют, чаще возникает ранний климакс.
При веганстве наступает белковое голодание мозга да и от инфарктов они умирают часто судя по исследованиям ...А вы хотите попробовать ?
Надежда ****
не выдумывай
Веганство - это самое здоровое питание.
Я не слышал, чтобы этот вопрос серьезно исследовали.
Может и не так, но то, что более здоровые, это точно)))
Sergey Konovalov
Это точно? Ссылочку на исследования дайте пожалуйста... Или это ваше личное мнение ?
Айнура Хоренова
Аплодирую стоя. Моё почтение.
Ты видел вегана шахтера?
Елена Бондарь
Среди офисных планктонов только