Здоровый образ жизни

Три мои подруги, 30-35 лет, которые годами сидели на противозачаточных таблетках, сейчас болеют раком. Это случайность?

Противозачаточные таблетки могут, как защитить от рака, так и привести к
этой опасной болезни. Исследование Университета Абердина в Шотландии
включало анализ состояния здоровья 46 тыс. женщин за почти четыре
десятилетия, начиная с 1960-х годов. Результаты обзора показали, что
пилюли от незапланированной беременности, принимаемые в течение долгого
времени, могут быть ответственны за формирование рака яичников, молочной
железы, кишечника и печени. В то же время такие препараты, если их
использовать в течение не более 5 лет, берегут женское здоровье от
раковых образований.

Врачи говорят, что защитный эффект противозачаточных средств длится в
течение 15 лет после того, как женщина принимала их короткий период.
Затем восприимчивость к развитию опухолей повышается. Однако женщины,
употребляющие таблетки от беременности в течение более восьми лет, имели
статистически существенный увеличенный риск рака, особенно центральной
нервной системы. По словам медиков, всё же выгоды перевешивают риски,
так как случаи долгого использования противозачаточных таблеток довольно
редкию.
Иван Миносьянц
Лучший ответ
Всё может быть.
Нет-это закономерность! Часто использовать нелзя1
Путаете причину со следствием. Чтобы не было рака матки или груди нужно родить и кормить ребенка грудью. Органы должны работать как предписано природой. Иначе они трансформируются, заболевают. . Да и ВМС в любом случае лучше этой химической атаки. Есть импортные игрушки убийцы, почему не исключаете импортные таблетки убийцы.
Противозачаточные таблетки вызывают рак шейки матки

Согласно результатам недавнего исследования, женщины, принимающие противозачаточные таблетки находятся в группе повышенного риска развития цервикального рака - рака шейки матки. Выйти из этой группы можно лишь через 10 лет после прекращения приема препаратов.

Результаты исследования, проведенного на международном уровне, были опубликованы в последнем номере британского медицинского журнала The Lancet. Ученые подтвердили заявление о том, что те женщины, которые пьют противозачаточные таблетки на протяжении пяти лет, в два раза более подвержены опасности заболевания цервикальным раком, чем те, кто никогда не употреблял подобных препаратов.

В то же время данный риск может оказаться не столь очевидным. По словам авторов исследования, противозачаточные таблетки снижают опасность заболевания другими типа рака.

Исследование было проведено в Оксфордском университете во главе с доктором Джейн Грин (Jane Green). Был проведен анализ более 24 научных проектов по всему миру, в которых принимали участие свыше 35500 здоровых женщин и 16573 пациентки, страдающие от цервикального рака.

Ученые не до конца выяснили, почему оральная контрацепция, в которой содержится эстроген и прогестаген, может повышать риск развития цервикального рака. Также известно, что противозачаточные таблетки приводят к раку груди, что может быть вызвано сдвигом в гормональном балансе, отмечают специалисты.

НО ПРИ ЭТОМ...
Противозачаточные таблетки защищают от рака на 20 лет

Ученые заявили: противозачаточные таблетки способны защитить женщину от рака яичников и матки. Причем положительный эффект сохраняется и после прекращения применения контрацептивов в течение 20 лет.

Доказано, что чем дольше женщина принимает контрацептивы, тем меньше вероятность развития рака. Самую большую защиту получают дамы, предохраняющиеся таблетками в течение 5-10 лет.

К подобным выводам эксперты пришли, проведя 28-летние исследование с участием 100000 женщин.

Объясняют такой положительный эффект противозачаточных средств ученые следующим образам: во время принятия таблеток перестает производиться яйцеклетка, как только плодотворная функция начинает работать в прежнем режиме – риск появления рака увеличивается. Вот почему у стерилизованных женщин рак развивается на 34% реже, чем у не стерилизованных.

Однако у бесплодных по природе женщин рак появляется на 36% чаще, чем у тех, кто может иметь детей.

и еще вот тут http://www.medlinks.ru/article.php?sid=30211
Думаю нет
Думаю, просто совпадение. Иначе бы статистика таких случаев была бы огромной.
может быть