Здоровый образ жизни

Вегитарианцы вопрос к вам. чем, по большому счету, отличается вегетарианец от мясоеда?

Оказалось, что у вегетарианца постепенно происходит приспособление к вегетарианскому питанию, в кишечнике появляются бактерии-сапрофиты, которые перерабатывают поступающую вместе с пищей клетчатку и дают организму те же самые животные незаменимые аминокислоты.

Т. е. если мясоед зависит от поступления мяса вместе с едой, то вегетарианец зависит от состояния собственной микрофлоры в кишечнике.

Какой есть в этом минус? Первый явный минус вегетарианства заключается в том, что кишечная микрофлора гибнет от разных продуктов и препаратов: чеснок, лук, антибиотики, сульфаниламиды и другие лекарственные препараты.

Поэтому вегетарианцу придется отказаться от этих продуктов и лекарств.

Кроме того, еще в середине ХХ веса нашими физиологами (И. П. Разенков, 1948г) был обнаружен факт поедания человеком самого себя. Оказалось, что в желудке и кишечнике человека перерабатывается не только пища, поступившая из вне, но и белки, выделяемые в пищеварительный тракт из внутренней среды организма

Причем, на удивление, таких выделяемых в желудок и кишечник внутренних белков оказалось очень много. Ученые сделали сравнительный подсчет потребления белка за день и установили, что соотношение съеденных и эндогенных (внутренних) белков примерно одинаковое - 1:1 (Г. К. Шлыгин, 1997г) . Это значит, что человек, съедающий в день 100 гр белка, на самом деле получит еще 100гр своего животного белка (из самого себя) . Итого, получается 200 гр белка в день.

Т. е. если вегетарианец вовсе перестанет употреблять животный белок, то все равно, он получит "кусок мяса" в виде 100гр своих собственных эндогенных животных белков. Это предусмотрено природой как раз для таких случаев. Т. е. мать-природа страхует свое неразумное дитя - человека и не допускает резкого дефицита поступления незаменимых аминокислот. Если человек перестает совсем есть мясо, то он все равно продолжает питаться самим собой, своим мясом.

Итак, как мы видим, вегетарианство - это иллюзия. И вегетарианцы и мясоеды питаются ЖИВОТНЫМИ белками. Мясоеды принимают их вместе с пищей, вегетарианцы - от бактерий-сапрофитов, живущих в их собственном кишечнике, и от самих себя.
продолжение тут http://eretic.by.ru/index.shtml?vegsyr
Занимательная биология!!! !

Но вот я придерживаюсь мнения Рузова О. В.
о том что есть еда которая хочет что бы ее ели и та которая этого не хочет. И однообразие залог здоровья. организм который есть одно и тоже здоровее потому как знает что на него выделять. А вот витамины это все только момент зарабатывания на этом денег.

вообще у него на эту тему есть прекрасные лекции это компетентно...
Иван Селезнев
Лучший ответ
Умом!
Каждый свободен питаться по своему усмотрению
Игорь Першин
Вегетарианец отличается тем, что он ест колбасу тайком, ночью.)))
Опасности строгого вегетарианства

1. Недостаточное обеспечение организма витамином D, отсутствие в растительной пище витамина В12, необходимого для кроветворения и работы нервной системы.

2. Нехватка ряда аминокислот, особенно необходимых для роста и развития детей.

3. Недостаток витамина В2 из-за отказа от молочных продуктов.

4. Нехватка витамина С при употреблении преимущественно зерновых культур. Как следствие замедление роста детей, риск отставания их в развитии, появление рахита, малокровия и других заболеваний, обусловленных неполноценным питанием.

До сих пор некоторые медики выступают против вегетарианства. Мягкий вариант такой диеты, предполагающий употребление молочных продуктов и яиц, не опасен для здоровья. К примеру, существуют лактовегетарианцы (от латинских слов lactis - молоко и vegetativus - растительный) , которые допускают включение в рацион молока и молочных продуктов. Лактоововегетарианцы (от латинских слов lactis - молоко, ovo - яйцо, vegetativus - растительный) потребляют наряду с растительной пищей и молочными продуктами также яйца. Что касается строгих вегетарианцев, отказавшихся от продуктов животного происхождения, то у них могут возникнуть проблемы. Недостаток в организме содержащихся только в мясе, яйцах, молоке, сыре незаменимых аминокислот приводит к снижению мышечной массы, анемии и повреждениям костей. Жизненно важные витамины D и B12 - в избытке встречаются лишь в животной пище. Дефицит витамина В12 вызывает изменения практически во всех органах и тканях, особенно в нервной системе. Нехватка витамина D у детей приводит к рахиту и отставанию в развитии, а у взрослых - к ломкости костей, выпадению волос и зубов. Недостаток кальция, основным источником которого являются молочные продукты, приводит к остеопорозу и анемии.
Ольга Жданова
Дело тут не в физиологии а в психологии. Питаться трупами мерзко и негуманно. Вот и весь ответ. А что там и как переваривается.. . Метаболизм на то и нужен. Могу также переспросить: а разве мясоеды не глупы, что едят мясо, коли белки можно получать из собственных обменных процессов? В принципе вопрос замкнутый и бессмысленный.
Кто хочет мясо есть - ест, кто не хочет - не ест. И цапаться из-за этого нет ну никакого смысла
Прочла начало, дальше и читать не стала. Клетчатка состоит из моно- и олигосахаров, из которых не могут синтезироваться аминокислоты, как бы микрофлора там не мутировала, "подстраиваясь". И незаменимые аминокислоты потому так и называются, что не могут никак, вне зависимости от силы нашего желания, синтезироваться в организме.... Я не против вегетарианства, даже сама хотела бы попробовать, но эта инфа - не верна, не всему можно верить, что написано в сети.
У вегетарианцев больше"тараконов" в голове-вот и всё отличие!!!
видите ли, белок не единственное составляющее мыснои пищи, и вегетерианец отказывается именно от них.
Olzhas Zharilkasin
Вегетарианец отличается тем, что у него понижен уровень мяса в теле, и ещё плюс к тому он зелёный
Галина Пасько
вегетарианец не есть мясо вообще, потому что оно было когда-то живое, а его взяли и убили. Вот возьмут и убьют вас ради мяса (. Ну изначально наверно это подразумевалось, а потом как мода пошла или вид диеты.
Суть ведь не в этом, Это все зависит от сознания - вегетарианцами становятся потому что не хотят питаться животными.. .
Настоящие вегетарианцы полностью исключают из своего рациона мясо, рыбо, яйца, молоко, вообщем все, что связанно с животными жирами. А питаются только лишь травами, овощами, ягодами, всем тем, что дала природа. ))