Здоровый образ жизни

а как вы думаете правда то, что нервные клетки не восстанавливаются???

почитайте в нете. Конечно они обновляются, только не очень быстро.
Константин Пенин
Лучший ответ
правда.
Elena Prozenko
И выбитые зубы тоже!
Эдуард Аминов
Это провокация! Это саботаж!
а вы что в этом сомневаетесь! это же уже давно учеными доказано!!!!
Нервные клетки восстанавливаются!
Кто не знает популярного выражения: «нервные клетки не восстанавливаются» . Так вот, оказываются, восстанавливаются и даже очень неплохо. Многолетняя вера в то, что зрелый мозг не может продуцировать новые клетки, похоже, наконец, убедительно поколеблена! В исследовании, опубликованном 15 октября, 1999 г в «Science» Элизабет Гоулд (Elizabeth Gould) и Чарлз Гроссом (Charles Gross), сотрудниками факультета психологии Принстонского Университета, было показано, что зрелый мозг продуцирует новые нейроны в количестве нескольких тысяч в день в течение всей жизни. Этот процесс был назван нейрогенезом. Эксперимент был проведен на коре мозга взрослых обезьян.
Для того, чтобы детектировать новые нейроны Гоулд и Гросс вводили обезьянам специальное вещество-метку BrdU. Дело в том, что только делящиеся клетки включают эту метку в свою ДНК и передают ее вновь образованным. После инъекции, в разное время (от 2 часов до 7 дней) , исследователи тестировали кору головного мозга. Клетки, содержащие BrdU, были обнаружены в трех разных областях коры. Так как BrdU включается только в ДНК клеток, которые активно делятся, то это значит, что клетки с ДНК, содержащей метку, появились после инъекции.

Далее, необходимо было проверить, что вновь образованные клетки обладают характеристиками нейронов. Так, было показано, что новые клетки способны узнавать определенные белки, которые являются нейроноспецифичными. Кроме того, у всех клеток, содержащих BrdU, были обнаружены длинные отростки, которые у нейронов называются аксонами.

Согласно данным Гоулда и Гросса, новые клетки начинали размножаться в области мозга, которая называется субвентрикулярная зона (svz) и уже оттуда мигрировали в кору - к местам «постоянной прописки» , где и созревали до взрослого состояния. Нужно отметить, что другие авторы уже указывали на svz, как на источник нейрональных стволовых клеток, - клеток, которые могут дать начало любой специализированной клетке нервной системы.

Новые клетки были обнаружены в 3-х из 4-х тестирующихся зонах головного мозга – в префронтальной, в темпоральной и задней париетальной областях. Известно, что все эти зоны активно вовлекаются в реализацию целого комплекса когнитивных задач, планирование, в реализацию кратковременной памяти, узнавание объектов и лиц и пространственную ориентацию. Интересно, что ни одной новой нервной клетки не образовалось в стриальной коре, которая ответственна за самые первые операции, связанные с визуальным анализом.

Эти результаты свидетельствуют о том, что нейрогенезис играет очень важную роль в реализации высшей нервной деятельности головного мозга, поскольку новые нейроны возникают в областях, связанных с когнитивными функциями и не возникают в зонах, реализующих более примитивный уровень анализа. В связи с этим, Гоулд и Гросс предполагают, что новые нейроны могут быть важны для процесса обучения и памяти, являясь своего рода временным пространством памяти и субстратом для обучения. Возможно, что новые нейроны обеспечивают организацию событий памяти в правильном порядке и «привязывают» их к определенному времени. Более того, как думают авторы исследования, эти новые нейроны могут быть теми чистыми «листами бумаги» , на которых записывается новая информация и новые навыки при обучении.
Антон ****
нервные клетки восстанавливаются, но очень. очень медленно, это доказано учеными недавно
Abilkassym Kujanov
думаю да, не восстанавливаются, к сожалению
Андрей Крюков
Не знаю, нам на уроке биологии в школе рассказывали, что восстанавливаются. Каким образом - не помню, но помню, что с возрастом это восстановление ухудшается и у пожилых людей нервные клетки вообще не восстанавливаются, зато у детей запросто.
Денис Иванов
доказано учеными
Arina Uncutsa
В нашем веке не возможного нет.
По-моему не востанавливаются только клетки спинного мозга!
они на самом деле восстанавливаются толко очень медленно
Очень медленно.