Домашние задания: История

Причины переименования Петербурга в Петроград

Кирилл Иванов
31 августа 1914 года Николай II объявил о переименовании Санкт-Петербурга в Петроград. Это стало частью масштабной антинемецкой кампании, охватившей русское общество в начале Первой мировой войны.
Лена Мокина
Лучший ответ
у коммунистов с извилинами была постоянная напряженка
Кирилл Иванов Переименование было совершено в 1914 году, до революции
Вскоре после начала Первой мировой войны, в которой противниками России стали Германия, Австро-Вегрия и её союзники, в ходе борьбы против "немецкого засилия", чешская колония в Санкт-Петербурге обратилась к русскому населению: "Ныне вполне своевременно и уместно вспомнить почин длинного ряда русских деятелей и мыслителей XVIII и нач. XIX веков, которых коробило немецкое название нашей столицы. Уже Екатерина Великая издавала указы в "Граде Св. Петра", Александр Благословенный привёз древние изваяния с берегов Нила тоже в "Град Св. Петра". Пушкин и др. поэты говорят о "Петрограде". Петроградом же называют нашу столицу все южные и западные славяне, также червоноруссы. Пора исправить ошибку предков, пора сбросить последнюю тень немецкой опеки. Мы, чехи, просим общественное управление столицы войти с ходатайством на Высочайшее Имя об утверждении и обязательном впредь употреблении русского названия столицы "Петроград".
Под этим воззванием чешская колония успела собрать целую массу подписей среди всех классов населения.
Переименование Санкт-Петербурга в Петроград (31.08.1914) было неожиданным и не вызвало радости; говорили, что переименовали не спросясь, точно разжаловали. "Историческое имя, связанное с основателем города и заимствованное из Голландии, напоминающее "вечного работника на троне", заменено под влиянием какого-то патриотического каприза, ничего не говорящим названием Петроград, общего с названием Елизаветградом, Павлоградом и другими подобными" -- с сожалением писал известный петербургский адвокат А. Ф. Кони. Коренными петербуржцами новое название так и не было воспринято. Старожилы называли свой город Питером.
Название Петроград продержалось сравнительно недолго. В январе 1924г., после смерти В. И. Ленина и в его память, город был назван Ленинградом...
https://www.liveinternet.ru/users/4373400/post289424759