Домашние задания: История
конец 20 века положение российского крестьянства.
соотношение городского и сельского насе¬ления, условия жизни, землевладение, уровень техники
Более широкое распространение фермерские хозяйства получили в постсоветской России, особенно в первые годы её существования. Указ Президента России «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» от 27.12.1991 предоставил крестьянам право выделить свою земельную долю из общего владения и создать самостоятельное (фермерское) хозяйство. Воспользовались такой возможностью 5% лиц, получивших земельные паи. В 1995 численность фермерских хозяйств достигла 280,1 тыс., но к нач. 2000-х гг. гл. обр. по причине разорения она сократилась до 261,7 тыс., в 2005 – до 257,4 тыс. При этом размер землевладения и землепользования в ср. на хозяйство увеличился с 43 га до 58 га и 75 га соответственно, доля в общем объёме произ-ва с. -х. продукции в 2005 составила 5,7%. Но подавляющее большинство крестьян (2,6 млн.) остаётся в составе трудовых коллективов с. -х. предприятий и объединений (акционерных обществ, товариществ, кооперативов, колхозов и др.), которым на правах аренды или пользования передана осн. часть земельных долей крестьянства.
Резкое ограничение гос. поддержки в условиях общего экономич. кризиса 1990-х гг. поставило рос. с. -х. производителей в крайне тяжёлое положение и привело к упадку с. х-ва. Валовой объём с. -х. продукции в 1990-х гг. сократился на 41,7%. Площадь посевов за 1990–1995 уменьшилась с 117705 тыс. га до 102540 тыс. га, а к кон. 1990-х гг. – до 85419 тыс. га. Среднегодовой сбор зерновых снизился со 104,3 млн. т в 1986–90 до 87,9 млн. т в 1991–95 и 65,5 млн. т в 1996–2000. За тот же период сбор льноволокна упал более чем втрое – соответственно со 124 тыс. т до 72 тыс. т и 38 тыс. т, сахарной свёклы – с 33,2 млн. т до 21,7 млн. т и 14 млн. т. Наступил спад в животноводч. отраслях
Конец 20 века был в 2001 году. Сама не помнишь что ли? Даже если и не помнишь, интернет тогда уже был. Можно почитать.
Кристина Хршн
я мелкая еще была.... мне конкретно 1980 год интересует.. в интернете за него ничего нет ((