война длилась с 1455 по 1485 год за престол между двух династий, вернее даже их ветвей. С одной стороны выступали Плантагенеты — Ланкастеры, имеющие в изображении своего герба алую розу, с другой - Йорки, с белой розой на гербе. Результат был печален. За столь продолжительное время погибло много знати и представители обоих династий. Что привело к установлению абсолютной власти Тюдоров в Англии.
Что привело к войне
Междоусобная война, длившаяся тридцать лет, не возникла внезапно. К ее возгоранию привело экономическое положение в Англии, пребывавшее на тот момент в тяжелейшем положении. Крупное вотчинное хозяйство находилось в кризисе и перестало приносить доход. Это и были основные причины войны Алой и Белой розы.
В 1453 году Англия потерпела поражение в Столетней войне. Феодалы утратили возможность опустошать Францию и разделились на две части. Каждая из них оказывала поддержку той или иной ветви, боровшихся за престол.
Еще на два года ранее было подавлено восстание Джека Кэда и его соратников, выступавших против анархии феодалов.
Клан Ланкастеров поддерживался баронами отсталого севера, Уэльса и Ирландии. На сторону Йорков встали более развитые в экономике феодалы юго-востока Англии. Это были зажиточные городские жители, купцы и дворянство среднего сословия. Они были заинтересованные в свободном развитии торговли и ремесел, ликвидации феодальной анархии и установлении твердой власти.
Домашние задания: История
Война Алой и Белой Розы (причины и участники)
участники алая и белая роза причина а без причины прсто так