Домашние задания: История
Война России с Ливонским орденом.
Мне нужен быстрый и чёткий ответ: Последствия мирного договора России с Ливонским орденом. Желательно одно предложение, но что бы было только основное.
По условиям Ям-Запольского мирного договора Речь Посполитая возвращала все завоеванные русские города и территории, а именно псковские и новгородские земли. Исключением являлся район г. Велижа, где восстанавливалась граница, которая существовала до 1514 года (до момента присоединения к Русскому царству Смоленска). Русское царство отдавало все свои территории в Прибалтике (территория, принадлежащая Ливонскому ордену). Стефан Баторий также требовал большой денежной компенсации, однако Иван IV отказал ему. В договоре, по настоянию послов Русского царства, не упоминались ливонские города, которые были захвачены Швецией. И хотя послы Речи Посполитой сделали особое заявление, в котором оговаривались территориальные претензии по отношению к Швеции, этот вопрос так и остался открытым. В 1582 году в Москве договор был ратифицирован. Иван IV Грозный предполагал использовать данный договор для наращивания сил и возобновления активных боевых действий со Швецией, что все же не было реализовано на практике. Несмотря на то, что Русское царство не приобрело новых территорий и не разрешило противоречий с Речью Посполитой, угрозы в виде Ливонского ордена больше не существовало.
В 1520 г. Ливонской орден вышел из зависимости от гроссмейстера Тевтонского ордена. В ходе Ливонской войны (1558-1583) Ливонской орден был разгромлен русскими войсками. Последний глава ордена Готтгард Кеттлер, не видя возможности сохранить независимость ордена, по Виленскому договору в 1561г. принял титул Курляндского. Ливонской орден прекратил своё существование...
По условиям Ям-Запольского мирного договора Речь Посполитая возвращала завоеванные русские территории, исключение - город Велижа, где восстанавливалась граница.