Домашние задания: История
Сохранился ли у России выход к Балтийскому морю после Ливонской войны?
Во многих источниках почему-то пишут, что мы воо ще потеряли выход к Балтийскому морю, но где-то увидела, что небольшая часть у нас всё таки осталась. Так остался у нас выходит к Балтийскому морю или нет?
Ливонская война закончилась подписанием в январе 1582 г. в Яме-Запольском (недалеко от Пскова) 10-летнего перемирия с Речью Посполитой. Россия отказывалась от Ливонии и белорусских земель, но ей возвращались некоторые пограничные русские земли. В мае 1583 г. Россия заключает 3-х летнее Плюсское перемирие со Швецией, по которому уступает Копорье, Ям, Ивангород и прилегающую к ним территорию южного побережья Финского залива. Итак, Ливонская война, на которую было потрачено столько сил, окончилась для России неудачно -- Русское государство вновь оказалось отрезанным от Балтийского моря. Правда, русские земли, захваченные шведами во время Ливонской войны на Балтийском побережье, в 1590 г.(война со Швецией,1590-1593) удалось вернуть , однако их снова утратили в Смутное время -- в борьбе с Лжедмитрием II царь Василий Шуйский в 1609г. заключил союз со Шведским королевством, враждовавшим с поляками. Ценой этого соглашения стал отказ России от претензий на Балтийское побережье...
Лишь при Петре I в 1721г. в Ништадте был заключён мирный договор между Россией и Швецией, который закрепил решение той исторической задачи, которая стояла перед Россией аж со времён Ивана III, -- обеспечение выхода к Балтийскому морю. Россия получила балтийское побережье от Выборга до Риги с огромными территориями Лифляндии, Эстляндии и Ингерманландии...
До Ливонской войны у России был выход к Балтийскому морю примерно на 200 км. По мирному договору 1583 года выход сокращался до нескольких десятков км - а именно от устья Невы до территории современ. района Петербурга - Стрельны.
Ты года в вопросе уточняй и период конкретный.
Евгения Клеймёнова
Ливонская война 1558-1583 года