Домашние задания: История

Кто основал вологду?

На сегодняшний момент существует 2 основные версии даты основания Вологды:

1147 год. Это официальная дата, впервые введённая в научный оборот в 1780 году А. А. Засецким и основывающаяся на «Повести о чудесах Герасима Вологодского» (1666) и Летописце Ивана Слободского (1716). В них говорится о том, что в 1147 году Герасим Вологодский (монах Киевского Глушецкого монастыря, разорённного во время нашествия Батыя) основал Троицкий монастырь у реки Вологды. Это и положило начало городу.

Однако указанное свидетельство, которое представляет Вологду ровесницей Москвы, на сегодняшний момент является дискуссионным. Данные археологических раскопок относят возникновение города не раньше XIII века. Достаточно сомнительными многим историкам представляются и сами источники, на базе которых основание города датируется 1147 годом. И "Повесть о чудесах Герасима Вологодского" и Летописец Ивана Слободского относятся к XVII-XVIII векам и не имели достаточных данных о биографии святого.

Кроме того практики монастырского строительства на Русском Севере и Северо-Востоке в XII веке ещё не было: первый монастырь во Владимире был основан в 1152 году, в Ростове – в 1212 году, в Белозерском крае – в 1251 году. Сторонники основания Вологды в 1147 году, в свою очередь, указывают на то что детальный анализ "Повести о чудесах Герасима Вологодского" и Летописца Ивана Слободского (в том числе и ошибок переписывания с более ранних источников) позволяют сделать вывод о достоверности многих фактов в этих источниках и о том, что Вологда всё-таки существовала в 1147 году, только не как город, а как малое поселение (и вероятнее всего не на том месте, где была историческая часть города).

1264 год. Эта дата первого упоминания Вологды в письменных источниках: в «докончаниях» Новгорода с великим князем волость Вологда называется в перечне других окраинных владений Новгорода. Помимо этого, версия основания Вологды не раньше 1264 года опирается на результаты археологических раскопок, которые, как уже говорилось, не обнаруживают Вологду раньше XIII века.
Светлана Деревянко
Лучший ответ
Дмитрий Копа Спасибо:)
нам вот в школе объясняли это
и почему они с Москвой ровесники
В 1147 году монахом Герасимом
человек какой то
Савр Сюгиров
Точно не известно! Есть 2 варианта вроде на этот счет.
Официальным годом основания Вологды считается 1147 год [8]. Эта версия основана на «Повести о чудесах Герасима Вологодского» 1666 года [9] и «Летописце» Ивана Слободского 1716 года [10]. Оба источника являются вторичными и заимствованы из более ранних сводов. Они повествуют о приходе монаха Герасима на реку Вологду и основании им на Кайсаровом ручье (впадает в Вологду) Троицкого монастыря «расстоянием на полпоприща» (800 метров) от Ленивой площадки. Сторонники официальной даты основания указывают однако на то, что в XII веке Вологда существовала как поселение, но ещё не была укреплённым городом и не имела детинца [11].

Однако многие историки и археологи высказывают сомнения относительно официальной даты основания города. Они отмечают не только позднее и вторичное происхождение «Повести о чудесах Герасима Вологодского» и «Летописца» Ивана Слободского, но и данные археологических раскопок, которые не фиксируют Вологодское городище раньше XIII века. Основание Герасимом монастыря в 1147 году также не вписывается в общую картину монастырского строительства в окрестных территориях, которое началось лишь в XIII веке [12].

Поэтому скептики больше склоняются к тому, что Вологда была основана в середине XIII века, а конкретно в 1264 году — именно тогда она впервые упомянута в письменных источниках: в договоре Новгорода с великим князем волость Вологда фигурирует в перечне новгородских окраинных владений [13]. Следующее письменное упоминание Вологды относится к 1273 году, когда на город напал тверской князь Святослав Ярославич [14].

1280—1340 годами датируется найденная в Вологде берестяная грамота [15][16].
Кирилл Котов Версии происхождения названия
Основная версия касается финно-угорского происхождения этого слова. Впервые её выдвинули финские филологи Иосиф Юлиус Миккола и Яло Калима в начале XX века [17][18], к этой же теории склоняется и отечественный филолог Ю. И. Чайкина. Согласно этой версии слово «Вологда» — вепсского происхождения. Древневепсское valgeda (совр. vauged — белый) при обычной в прошлом передаче -al- между согласными через русское -оло- привело к образованию слова «Вологда» — река с белой (прозрачной, чистой) водой [19]. Но возможно и более древнее происхождение: известны и другие финно-угорские названия двинского бассейна на -егда, -огда (Вычегда, Керогда) и названия с основой вол- (Волонга, Волома, Волюга, Волохтома), что не позволяет считать название окончательно понятым [20].

Версии