Домашние задания: История
История-10 класс вопросы

1. "Русская Правда"--первый письменный свод законов Древней Руси. Регулировал социально-экономические отношения на Руси. Первый сборник юридических законов объединил правовые обычаи Др. Руси, узаконил изменения, произошедшие в обществе и сознании людей. Основным объектом защиты стала жизнь и личная неприкосновенность человека, отменена кровная месть, определены денежные штрафы за различные преступления. Закон предусматривал защиту жизни и имущества дружинников и слуг, правовое положение феодально зависимой части населения, право наследования, было определено устройство вотчин и др... Основу "Русской Правды" составляют: Правда Ярослава Мудрого (1016), Правда Ярославичей (1060-70-е), устав Владимира Мономаха (1110-е)...
2. 1240г., 15 июля--Невская битва. В устье реки Нева дружине Новгородского князя Александра Ярославича, благодаря избранной им тактике, удалось разбить противника и остановить шведскую агрессию. Неожиданное и молниеносное нападение на шведов - Александр преградил шведам отход к кораблям, разделил войска противника пехотой и конницей на части. За эту победу новгородский князь Александр Ярославич получил почётное прозвище Невский.
3. Гордый двуглавый орёл появился на гербе Ивана III как символ его власти, давая понять иностранным владыкам, что "государь всея Руси"--независимый и великий правитель. Иван III не хотел поступаться своими правами - его символ власти напоминал иностранным монархам, что он равный с ними по положению. Герб необходим был также для формирования идеологии единого Московского государства, унаследовавшего Византийскую империю...
4. 1552г. - взятие Казани
1556г. - взятие Астрахани
1557г. - добровольное присоединение Чувашии и Башкирии
1581г. - начало присоединения Сибири
5. Царь Василий IV Шуйский при вступлении на престол подписал крестоцеловальную грамоту, которая ограничивала его в правах как царя и ставила в зависимость от Боярской думы. Царь обещал соблюдать законность: никого из бояр без суда не казнить, не отсылать в опалу, не отбирать вотчины, не слушать ложных доносов и не отнимать имущество у родственников опальных. Духовенству гарантировалась неприкосновенность богатств и земельных владений. Подобной практики добровольного ограничения своей власти в пользу бояр в Российском государстве не было, и это вызвало недоумение и недовольство подданных. Так что ограничительная запись с самого начала не укрепляла положение Шуйского, а подрывала к нему доверие. В 1606 г. против Шуйского вспыхнуло восстание под предводительством Ивана Болотникова, объявившего себя воеводой царя Дмитрия. В 1607г. появился новый самозванец -- Лжедмитрий II. В борьбе с Лжедмитрием II царь Василий Шуйский решил обратиться за помощью к шведам. Эта договорённость дала повод польскому королю Сигизмунду III начать открытую польскую интервенцию. Польские войска перешли границу и осадили Смоленск (1609)...Часть бояр, служивших прежде Лжедмитрию II, перекинулись к польскому королю. Между боярскими группировками началась борьба за власть. Беспомощность Василия в делах внешних и внутренних в конечном счёте привела к отстранению его боярами от престола. 17 июля 1610г. он был свергнут и насильно пострижен в монахи; позднее его с семьёй выдали полякам, и 2 года спустя он умер в Варшаве...
4. 1552г. - взятие Казани
1556г. - взятие Астрахани
1581г. - начало присоединения Сибири