Домашние задания: История

СРОЧНО. ИСТОРИЯ. 10 КЛАСС. Пожалуйста, помогите

Прочтите отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы 20-22.

ИЗ ПОСЛАНИЯ МОНАРХА:

« Наши полномочные послы… прибыли к тебе с нашей верительной грамотой, в которой мы просили тебя доверять их словам, сказанным от нашего имени. Ты пишешь, что они объявили тебе, что пришли со всеми необходимыми полномочиями, чтобы заключить христианский мир; но когда ты им позволил вести переговоры с панами твоей рады, они потребовали сохранения за нами четырёх замков в Ливонской земле: Нейгаузен, Нейшлюс, Неймюль и Ругодива, да ещё прибавить к этому города, которые в прошлом году с помощью Божьей перешли в твои руки; за это они, по твоим словам, должны были быть отправлены назад, не окончив переговоров. А затем они попросили, чтобы ты дозволил им послать к нам за полномочиями о всех объявленных тобою условиях мира и дружбы, и ты разрешил им это… Тех же твоих купцов, которые без всякой вины задержаны в нашей земле, ты просишь добровольно выпустить со всем их имуществом и тем самым дать тебе доказательство нашей склонности и готовности к дружбе.

Твои же паны, как сообщают наши послы… говорили им от твоего имени, что ты с нами помиришься, только если мы уступим тебе всю Ливонскую землю до последней пяди, что Велиж, Усвят и Озерище – всё это уже у тебя… и что мы должны разрушить город Себеж да ещё уплатить тебе четыреста тысяч золотых червонцев за твой убыток, что ты снаряжался, отправляясь воевать наши земли. Мы никогда ещё не встречали такой самоуверенности и недоумеваем: ведь нынче ты собираешься мириться, а твоя рада предъявляет такие безмерные требования – чего же они потребуют, прервав мирные переговоры?»

20. Назовите монарха – автора данного послания. Назовите монарха – адресата данного послания. Укажите дату (год) написания данного послания.

21.Используя отрывок, укажите условия заключения мира, выдвинутые адресатом данного послания. (Не менее трёх положений).

22. Укажите три итога войны, о событиях которой говорится в данном отрывке.
20.
Иван IV Грозный.
Послание Польскому королю Стефану Баторию /29 июня 1981г. /
http://www.hrono.ru/dokum/1500dok/1581groz.php
Лёшка Лубин
Лучший ответ
21. Тут пишут, мол, закрепить за королем Баторием все земли в Ливонии (и те, которые контролировали поляки, и те, которые еще были за нами). 2.Разрушить город Себеж. 3.Выплатить 400 тысяч золотых (компенсация за войну)
22. Все земли отдали в Ливонии, вероятно город Себеж тоже разрушили... но золото не платили благодаря обороне Пскова. Третья вероятно купцов отпустили с барахлом но это не точно.
Евгений К.
Легко!

Монарх -" автор данного послания является :" ...сейчас загуглю и узнаем... Поехали дальше... Монарх - аттестат данного послания... является....

Идём дальше ...чтоб назвать дату надо тщательно учитываться в текст..

: " по словам из текста :"

Идём ещё дальше ...

21- 1- ое положение:" мы никогда не встречали ещё такой самоуверенности и неумедоваем ; это 1- он положение ...

2- он положение :"

Твои же паны ( наши послы "говорили ): им от твоего имени :" что ты с нами помириться, но только тогда лишь.. если мы уступил тебе всю ливанскую землю! И т. д до : что ты снаряжался, отправляясь воевать в наши земли!

3-е :" что мы должны платить тебе за то что ты снарядился и собрался ( отправился ) воевать в наших землях!)

Можно ещё и 4 и 5 но это уже сам (а) сделаешь...

22- 3 итога войны о событиях ..которые ..говориться в данном тексте..

Я думаю это тоже можно сделать самостоятельно!
Н.
Надежда .