Домашние задания: История

Колонизация Индии Англией

С помощью каких средств и какими способами англичане превратили Индию в свою колонию? Подтвердите аргументами
Андрей Нелень
Проникновение в Индию англичане осуществляли руками основанной в 1600 году Ост-Индской компании, и растянулось оно вплоть до середины XIX века.
Англия поступала дальновидно, и ее колонизация Индии начиналась не насильственно, а фактически незаметно, через покупку и аренду земель с основанием на них укрепленных факторий.
В середине XVIII века самыми сильными позициями в Индии обладали Англия и Франция. Примерно тогда же они начали борьбу между собой за влияние и территории с активным использованием внутренних распрей в Индии. Для этого обе стороны создавали вооруженные силы, сформированные под командованием европейских офицеров из местных наемников (сипаев). Такие армии вооружались и обучались на европейский лад.
Активно используя части сипаев, англичане искусно разжигали конфликты между местными княжествами, из чего извлекали территориальную и экономическую выгоду, становясь союзниками, посредниками и миротворцами. Именно таким путем Британия завоевала большую часть территории континентальной Индии, затрачивая удивительно мало сил. Фактически в этой обширной колонии редко когда одновременно пребывало больше нескольких десятков тысяч англичан, включая торговцев, военных и всех прочих.

Примечательно, что к 1782 году после серии больших войн в Индии, где англичане попеременно помогали разным сторонам, Ост-Индская компания юридически владела только сравнительно небольшими территориями возле своих городов, тогда как фактически большинство индийских княжеств были ее вассалами или сателлитами.
В 1773 году английским парламентом была принята система управления Индией, по которой губернатор Калькутты автоматически становился генерал-губернатором всей Индии. Правительством назначались члены совета при генерал-губернаторе. Кроме того, на владения Ост-Индской компании распространилась юрисдикция английского верховного суда. В 1784 году был основан Контрольный совет по делам Индии, председателем которого должен был быть член британского кабинета. Таким образом, колониальный статус Индии был закреплен юридически.
В итоге получился интересный управленческий строй, верхушкой которого были чиновники непосредственно в Англии, которые давали указания губернаторам в Индии, а те уже в свою очередь управляли зависимыми и полузависимыми князьями на местах.

Эта громоздкая, но эффективная политическая надстройка помогала британцам проводить колониальную эксплуатацию Индостана вплоть до конца Второй Мировой войны.
Татьяна Шкуратова
Лучший ответ
Точно так же как Россия завоевала и сделала колонией-Кавказ!
My Ego
Из-за того, что в Индии сохранялась еще родовая община, экономика была на низком уровне. а с силами Британии овладеть территорией было не сложно.
Британская империя была самой развитой страной в деле торговли с Индией. Начало 17 века (1600 год) стало поворотным в истории Британии и Индии. Англичане имели большое влияние на Индию. В конце 18 века они разгромили остальных европейских колонистов и прочно закрепились в своих колониях.