Домашние задания: История
Колонизация Индии Англией
С помощью каких средств и какими способами англичане превратили Индию в свою колонию? Подтвердите аргументами
Проникновение в Индию англичане осуществляли руками основанной в 1600 году Ост-Индской компании, и растянулось оно вплоть до середины XIX века.
Англия поступала дальновидно, и ее колонизация Индии начиналась не насильственно, а фактически незаметно, через покупку и аренду земель с основанием на них укрепленных факторий.
В середине XVIII века самыми сильными позициями в Индии обладали Англия и Франция. Примерно тогда же они начали борьбу между собой за влияние и территории с активным использованием внутренних распрей в Индии. Для этого обе стороны создавали вооруженные силы, сформированные под командованием европейских офицеров из местных наемников (сипаев). Такие армии вооружались и обучались на европейский лад.
Активно используя части сипаев, англичане искусно разжигали конфликты между местными княжествами, из чего извлекали территориальную и экономическую выгоду, становясь союзниками, посредниками и миротворцами. Именно таким путем Британия завоевала большую часть территории континентальной Индии, затрачивая удивительно мало сил. Фактически в этой обширной колонии редко когда одновременно пребывало больше нескольких десятков тысяч англичан, включая торговцев, военных и всех прочих.

Примечательно, что к 1782 году после серии больших войн в Индии, где англичане попеременно помогали разным сторонам, Ост-Индская компания юридически владела только сравнительно небольшими территориями возле своих городов, тогда как фактически большинство индийских княжеств были ее вассалами или сателлитами.
В 1773 году английским парламентом была принята система управления Индией, по которой губернатор Калькутты автоматически становился генерал-губернатором всей Индии. Правительством назначались члены совета при генерал-губернаторе. Кроме того, на владения Ост-Индской компании распространилась юрисдикция английского верховного суда. В 1784 году был основан Контрольный совет по делам Индии, председателем которого должен был быть член британского кабинета. Таким образом, колониальный статус Индии был закреплен юридически.
В итоге получился интересный управленческий строй, верхушкой которого были чиновники непосредственно в Англии, которые давали указания губернаторам в Индии, а те уже в свою очередь управляли зависимыми и полузависимыми князьями на местах.

Эта громоздкая, но эффективная политическая надстройка помогала британцам проводить колониальную эксплуатацию Индостана вплоть до конца Второй Мировой войны.

Точно так же как Россия завоевала и сделала колонией-Кавказ!
Из-за того, что в Индии сохранялась еще родовая община, экономика была на низком уровне. а с силами Британии овладеть территорией было не сложно.
Британская империя была самой развитой страной в деле торговли с Индией. Начало 17 века (1600 год) стало поворотным в истории Британии и Индии. Англичане имели большое влияние на Индию. В конце 18 века они разгромили остальных европейских колонистов и прочно закрепились в своих колониях.