Домашние задания: История

Какие территории охватила греческая колонизация ?

Ромка ****
Греческая колонизации охватила прибрежное Средиземноморье, включая Чёрное море и в общем исключая Адриатику, Палестину, Египет и Африку из-за наличия там самостоятельных народов и государств.
Было две мощные волны - 1-ая VIII-VII-го веков до н. в. и 2-я V-IV-го веков до н. в.
Города, основанные при первой волне часто забрасывались, как например "Неа полис" ("Новгород), а ныне Неаполь. Или Мессалия, в ныне Марсель, в котором греки первой волны останавливались из-за удобной якорной стоянки между берегом и островами, один из которых малюсенький Иф, описанный Дюма.
В ходе первой волны греки строили прибрежные крепости, как на снимке замок Ово в Неаполе, так как боялись местных племён и народов. В ходе Второй волны греческой колонизации греки уже в открытую высаживались например в Египте с целью грабежа и воровства достижений египтян, например в области изваяний, достижения которых потом греки приписывают себе.
К этой волне относится основание Сиракуз.
Отдельная волна греческой колонизации связана с Македонскими завоеваниями IV-го века до н. в. и её называют 3-ей волной греческой колонизации. Хотя сама Греция была завоёвана Македонией, языком общения стал более распространённый греческий язык. Эти завоевания затронули только Восточное Средиземноморье, где греческий язык стал государственным почти на 1000 лет в Палестине и Египте и таковым оставался до вытеснения его арабским в VIII-м веке н. в.
В Малой Азии спустя 300 лет, в XII-м веке греческий язык стал вытесняться тюркским языком, ныне турецким.
Греческая колонизация Малой Азии в настоящее время представлена в основном руинами построек - зданий, театров, ипподромов, мостов - времён Римской Империи, так как построек собственно греческих времён не сохранилось.
Таким образом, в основном греческая колонизация затронул Средиземное и Чёрное моря.
Андрей Райлинг